Тонкий лед — ловушка для беспечных граждан

С наступлением низких температур и ледостава повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Выход на первый лед всегда опасен. Однако охота пуще неволи. Самых ретивых рыбаков уже наблюдаем на водоемах.


Председатель районной организации ОСВОД Семен Семенидо отмечает, что людская беспечность по-прежнему остается причиной несчастных случаев. Стоило только появиться первому льду на озерах и реках, как тут же активизировались любители подледного лова. Пренебрегая элементарными правилами поведения на водоемах в зимнее время, одержимые азартом, они выходят порой на неокрепший лед. Статистика по области неутешительная — есть первые пострадавшие, три человека утонуло.
В связи с этим спасатели работают на профилактику. Безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров. Следует помнить, что на водоеме она не везде одинаковая, в устьях и притоках его прочность ослаблена. Лед некрепок в местах быстрого течения и произрастания водной растительности, бьющих ключей.

Во избежание несчастных случаев, не пренебрегайте мерами предосторожности. Спасатели рекомендуют соблюдать требования к экипировке. Одежда должна быть по погоде, но не сковывать движения. На ноги лучше обувать полипропиленовые сапоги. С собой обязательно иметь спасательный жилет и веревку длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом (400-500 грамм) — на другом.

ОСВОД также напоминает, что нельзя делать много лунок на близком расстоянии, бегать по льду и собираться большими группами.
Никогда не рыбачьте в одиночку. Не берите с собой детей. Прежде чем ступить на лед, проверьте его на прочность. Лед становится прочным после двух-трех недель непрерывных морозов. Сомневаетесь — отложите рыбалку до следующего раза. Не рискуйте своей жизнью.

Наталья СТУКАЛОВА.