Творческая шкатулка Виктории Долгой

В районном центре детей и молодежи представлена выставка авторских работ учащейся РЦДиМ, шестиклассницы четвертой школы райцентра  Виктории Долгой.

Начиналось все с объединения по интересам «Бисероплетение», куда Вика пришла три года назад. Здесь под чутким руководством педагогов юная мастерица начала постигать секреты и тонкости этого вида рукоделия и получать первые результаты. Обучение шло поступательно — от простого к сложному. Позже Виктория заинтересовалась изготовлением изделий из фоамирана. Замечательные композиции с использованием этого материала занимают достойное место в коллекции работ, как и несравненные брошки, каждая из которых — настоящий шедевр. Постепенно в ряду освоенных для работы материалов появился гипс, что дало девочке еще больший простор для творчества и реализации своих идей.
В 2020-2021 учебном году Виктория заняла первое место на районном этапе XXIV Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка» и второе — на областном этапе этого конкурса.

Есть в копилке талантливой чашничанки Диплом I степени районного этапа конкурса-акции «На добрую память» и Диплом III степени областного этапа. В 2021-2022 учебном году Вика также заняла первое место на районном этапе указанного конкурса, работы отправлены на область.

А участвуя в VI Республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!», наша землячка стала победительницей районного и областного этапов (1 место). Первое место у Виктории и по результатам участия в районном этапе конкурса «Спасатели глазами детей».

За достижения в районных и областных конкурсах в этом учебном году Виктория Долгая переведена на индивидуальную программу «Фантазия», где вместе с педагогом дополнительного образования Юлией Бородавко воплощает в реальность общие замыслы, творческие проекты и участвуют, конечно же, в конкурсах.

Вика занималась в таких объединениях по интересам как «Мягкая игрушка» (руководитель С.М. Пушнева), «Клякса» (руководитель С. Н. Семенюк). Сейчас, кроме «Фантазии», посещает «Начальное техническое моделирование» (руководитель С. Л. Вусик).

Какой бы вид декоративно-прикладного творчества ни выбрала школьница, все у нее получается замечательно и заслуживает высокой оценки мастеров и жюри.
На выставке, кстати, представлены работы мамы и бабушки Виктории, выполненные в более традиционной технике — вязании. здесь тоже есть на что посмотреть, ведь некоторые изделия — настоящие образцы рукоделия.

Выставку уже посетили одноклассники юной мастерицы. Они были приятно удивлены разносторонностью ее интересов, ведь в школе ребята зачастую знают друг друга лишь по линии учебы, творческая же сторона остается «за кадром».
«Каждая из работ передает мое настроение, и оно всегда хорошее, когда я занимаюсь творчеством, — поделилась рукодельница. — И если бы была возможность, я бы все свободное время посвящала именно различным видам декоративно-прикладного искусства».

Наверное, именно из таких увлеченных ребят и выходят знаменитые мастера, создающие произведения, которыми восхищаются и которые радуют глаз зрителя.
Виктория Долгая еще в самом начале творческого пути. Пусть у нее все получится, ведь само ее имя означает «победа».

Наталия ШИРКО.