В деревне Богданово появился новый забор на местном кладбище

Места захоронений — это наша память, наши корни. Поэтому обустройство кладбищ и постоянный уход за захоронениями предков — важная работа как для родственников захороненных, так и для властей. Жители деревни Богданово (что вблизи Латыголич) считали, что вопрос с ограждением на их кладбище не терпит отлагательств. Старое ограждение, по их мнению, пришло в негодность, требуется замена. За помощью в возведении нового ограждения сельчане обратились в органы власти, ведь работа с обращениями граждан — одно из важнейших направлений их деятельности.


Население ждёт от властей реальной помощи в решении житейских проблем. Председатель Краснолукского сельисполкома Наталья Григорьевна Ионикова пояснила, что не раз встречалась с местными жителями д. Богданово, где поднимались волнующие жителей данной местности проблемы — это снос ветхого жилья, состояние дорог. такие вопросы, требующие значительных денежных затрат, решаются по мере возможности. Проблема замены ограждения кладбища в присутствии председателя сельисполкома ранее не поднималась. В 2014-2015 годах производились работы по возведению типового ограждения на этом объекте. И тогда инициировали данные работы также местные жители. Но с годами ограждение обветшало.
Наталья Григорьевна рассказала, что, так как благоустройство и уборка кладбищ согласно законодательства проводятся за счёт средств районного бюджета, было принято решение — выехать на место комиссионно и изучить ситуацию. Данный вопрос взял на личный контроль А. Д. Косов, председатель Чашникского районного Совета депутатов. К решению проблемы подключился и директор УНП ЖКХ «Коммунальник» А. Л. Дабатовкин. Именно в ведомстве этой организации жилищно-коммунального хозяйства на балансе находится данное кладбище. В работе комиссии участвовали работники райисполкома, сельисполкома. Комиссия пришла к выводу, что доводы граждан обоснованные, ограждение нужно восстанавливать, невзирая на то, что устройство забора является материально-затратным. Финансирование выделено из дополнительных средств Чашникского районного Совета депутатов. К слову, часть ограждения на кладбище заменили активные жители за собственные средства. Вот так общими усилиями на месте обветшавшего забора появился новый. Изготовили и установили его работники жилищно-коммунального хозяйства города Новолукомля.
В минувший четверг мы отправились в Богданово и воочию убедились, что данная проблема решена. Новое ограждение имеет четкие границы объекта и придаёт благоустроенный вид месту всеобщего посещения.
Благоустройство мест захоронения наших предков — святой долг ныне живущих. Поэтому такому решению данной проблемы рады местные жители, с которыми нам удалось пообщаться.

Марина МИШУЛКОВА.