2022-й проходит под знаком Года исторической памяти

Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко подписан Указ №1, согласно которому в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского  народа 2022-й объявлен Годом исторической памяти.

Сотрудники Чашникского исторического музея как никто другой уверены: невозможно воспитать настоящих патриотов без знания истории страны, великих достижений и побед своего народа. И рассказывать об этом нужно детям с самого раннего возраста.
В помощь тем, кто хочет донести правдивую информацию о героическом прошлом жителей Чашникского района — многочисленные экспозиции исторического музея, подготовленные его сотрудниками для посетителей. А в последнее время здесь появилось несколько новых: «Великая Отечественная война глазами мирных жителей», «Война. Народ. Победа», а также инсталляция партизанской землянки.

— Кроме этого, в настоящее время мы ведем работу по сбору, систематизации сведений о геноциде белорусского народа в годы войны, — рассказывает директор музея Надежда Король. — Сейчас работаем с документами, которые предоставил нам Государственный архив Витебской области, а это больше сотни материалов. В них можно найти акты сельских советов о причиненном в годы Великой Отечественной войны ущербе, поименные списки жителей, которые были расстреляны фашистскими захватчиками, есть фотографии и много других интересных фактов.

Среди последних директор музея называет в качестве примера то, что в полученных документах удалось найти сведения, которые рассказывают о трагедии в деревни Вишенки. В частности, дано четкое разграничение возрастного состава населения, которое немцы сожгли в трагическом марте 44-го.

— В документах мы также нашли информацию о том, что в день трагедии в Вишенках фашистами было угнано в неизвестном направлении больше десятка стариков, которых после утопили в реке Ульянке, — продолжает рассказ директор музея.

Полученными материалами и сведениями будут дополнены музейные экспозиции, посвященные борьбе белорусского народа за Победу в Великой Отечественной войны и потерях, которые мы понесли. Ознакомиться с ними сможет каждый житель и гость района. Чтобы еще раз осознать: белорусский народ заплатил слишком большую цену за свои свободу и независимость, и сейчас никому их не отдадут.

Галина СЕРГЕЕВА.