Белорусское общество выступает против уничтожения традиционных основ жизни

Белорусское общество выступает против уничтожения фундаментальных основ традиционного образа жизни, заявил БЕЛТА член Совета Республики Владимир Лукьянов.

«В числе самых обсуждаемых изменений Конституции — закрепление брака как союза мужчины и женщины. Эта мера исключит признание в стране однополых браков. Из ст.32 действующей Конституции не следует, что подобные союзы признаются незаконными. Указано, что женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. Супруги имеют равные права в семье, — сказал Владимир Лукьянов. — Брак как союз мужчины и женщины прописан в Кодексе о браке и семье. Его ст.12 уточняет, что брак — это добровольный союз мужчины и женщины».

Сенатор подчеркнул, что белорусское общество выступает против уничтожения фундаментальных основ традиционного образа жизни, в котором семья — залог продолжения рода и сохранения этноса. «Включение этого элемента в Конституцию не создаст конфликта среди белорусов, большинством общества выработана общая точка зрения на этот вопрос. Такая мера — заслон на пути глобальных внешних игроков, которые разрушают институт семьи и государства», — отметил он.

Источник: БЕЛТА