Давайте разбираться: почему утонуло восемь человек

Любители зимней рыбалки буквально заполонили водоемы. В желании добыть самый значимый трофей многие забывают о правилах безопасного поведения. К большому сожалению, без происшествий на водоемах в зимний период не проходит ни один год.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Для предупреждения таких чрезвычайных ситуаций представители ОСВОДа совместно с сотрудниками РОВД, РОЧС проводят рейдовые мероприятия, напоминают о правилах поведения на льду, порядке действий в случае внештатной ситуации, способах спасения из воды. Особое внимание уделяется наличию подручных спасательных средств.
Спасатели рекомендуют выходить на лед в теплой одежде. согреваться лучше горячим чаем, а не алкоголем. Внимательно исследуйте водоем перед выходом, по возможности не отходите далеко от берега. На случай экстренной ситуации необходимо брать с собой спасательный жилет и веревку.
— Из ледяной воды выбраться самостоятельно достаточно сложно. Представьте, на кистях нужно поднять собственную массу тела плюс мокрую одежду. Это довольно тяжело даже для физически подготовленного человека. К тому же на спасение отведено ограниченное время, — утверждает Семен Семенидо, председатель Чашникской районной организации ОСВОД.
За декабрь прошлого года и первую декаду текущего в области утонуло восемь человек, девять удалось спасти.

Наталья НИКОЛАЕВА.