Девушка с ограниченными возможностями работает в библиотеке, мечтает о большой семье, любит путешествовать и читать


С Дашей Кашенок мы познакомились в отделении дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения, когда она как сотрудник учреждения, в котором работает, проводила акцию «Библиотека идет в гости».
Молодой специалист приехала в Чашники из Толочинского района по распределению после окончания Могилевского государственного колледжа искусств. Училась по специальности «Библиотековедение и библиография». Мама Дарьи – учитель русского языка и литературы. может, поэтому дружба с книгой у дочери началась еще задолго до профессионального самоопределения. О том, как пришла девушка в эту сферу, об увлечениях и дальнейших планах мы и поговорили с ней.
– После окончания школы поступила в Могилев, и мне нравится, что мое место работы, библиотека — такое «книжное царство», – улыбается Даша. – Свободное время провожу в ТЦСОН вместе с теми, кто мне близок по духу, увлечениям, общению.

«Алмазная» вышивка — воплощение очередной идеи в творчестве. Несмотря на определенные сложности в овладении тем или иным видом декоративно-прикладного искусства, старание и трудолюбие – главные помощники мастерицы. Участвует девушка в творческих конкурсах. Есть в копилке диплом ІІ степени в номинации «Разговорный жанр» областного онлайн-фестиваля творчества людей с инвалидностью «Зорка надзеі». И это только начало. Ведь для увлеченного человека всегда есть простор для реализации своих идей и способностей. Даша не сидит на месте, в выходные ездит если не домой, к родителям, то к родным и знакомым в гости. Старшие братья живут в других областях, тем не менее для младшей сестры это не проблема. И если в Мозырь добираться сложнее, то поездки в столицу нашей страны уже регулярные. Живет в общежитии, вдалеке от маминой заботы самостоятельность формируется быстро.

Будучи коммуникабельной и общительной, Дарья чувствует себя уверенно с собеседником любого возраста. Этому способствуют как природные качества, так и стремление жить полноценной жизнью, не вспоминая о каких-то проблемах со здоровьем.
Глядя на эту милую улыбающуюся девушку, можно лишь восхищаться ее жизнелюбием и жаждой к познанию, целеустремленностью и верой в себя.

– Когда я училась в школе, мне предложили поездку в «Дукорский маентак», – вспоминает Дарья. – Это достаточно трудоемкий маршрут для моего физического состояния, но я согласилась, долго не раздумывая. На следующий день было сложно идти в школу из-за плохого самочувствия, очень болели ноги, но я все-таки переборола себя и пошла. Учительница тогда ставила меня в пример одноклассникам. И так происходило не однажды в жизни, когда надо было идти вперед, несмотря на обстоятельства. Это действительно формирует характер. В Минске, в реабилитационном центре, где я периодически бываю, оказывается такая колоссальная поддержка именно в моральном плане, что благодаря ей дети вставали с инвалидных колясок. Огромная сила заключена в словах и действиях окружающих нас людей.
У Даши есть мечта – поступить в Белорусский государственный университет культуры и искусств, получить высшее образование по специальности. А еще когда-нибудь обзавестись большой семьей, как у родителей, и проводить все праздники вместе.

Летом впервые, наверное, за долгое время собрались всей семьей в родительском доме. Это было так здорово. Все самые замечательные моменты связаны именно с такими впечатлениями, родными людьми, уютом домашнего очага, теплом и искренностью близких.
Очень нравится Даше фотографировать. это занятие увлекло её, и, по оценке знакомых и друзей, уже есть результат. Так что ещё одной мечтой девушки является приобретение профессионального фотоаппарата.

В проекте Конституции Республики Беларусь есть тезисы, касающиеся людей с ограниченными возможностями. Говорится о том, что на уровне государства реализуется политика их социальной интеграции, создания доступной среды и улучшения качества их жизни.
– Несомненно, это важный пункт в обновленном документе, – поделилась мнением Даша. Инвалидам сложнее трудоустроиться, но для них также предусмотрены рабочие места, и каждому хочется просто учиться и работать, общаться, путешествовать, узнавать новое и помогать другим.
Библиотекарь отдела обслуживания и информации центральной районной библиотеки Дарья Кашенок знает: главное – верить в себя и свои силы, и все получится.

Наталия ШИРКО.