Изумруд семьи Коваленко из Круглицы

Начало 2022 года для Валентины Ивановны и Леонида Александровича Коваленко из деревни Круглица ознаменовано важным событием – 55-летием семейной жизни.

Эти люди знают, что такое любовь, общие ценности и умение договариваться, ведь позади долгий совместный путь. Супруги многое пережили и сегодня понимают друг друга без слов.
Любовь их зародилась в далёком 1964 году. Изумрудные юбиляры как сейчас помнят свою первую встречу. Рассказывая об этом, вновь проживают те эмоции. Познакомились они в Круглице, на свадьбе своих родственников: она – со стороны невесты, а он – жениха. Валентина сразу приглянулась Леониду, парень пригласил её на танец. После свадьбы он пошёл провожать Валентину домой, их первое свидание растянулось на несколько километров, а встреча молодых людей – на целую жизнь. Расстояние не позволяло часто видеться, буквально ещё несколько раз встретились – и Леонид ушёл в армию. Парень стал забрасывать Валентину письмами, девушка долго не отвечала. Через месяц поняла, что не может без него. Пока Леонид проходил школу мужества в армии, Валентина трудилась на местной ферме дояркой. Девушка строила планы на будущее, но совсем не ожидала, что вернувшись из армии, её избранник сразу сделает ей предложение руки и сердца.
В январе 1967-го молодые люди стали законными мужем и женой, заключив брак в Лукомльском с/с.

– Как водилось, гуляли свадьбу и у невесты, и у жениха. Было и платье, и фата, вот только фотоснимки в то время были большой роскошью. Поэтому и не сохранились, – рассказывают юбиляры.

После свадьбы стали жить в Круглице. Своей квартиры не было, поселились у родителей жениха. Валентина трудоустроилась на ферму дояркой, а он – в лесничество. Через некоторое время для того, чтобы получить собственное жильё, мужчина пошёл на работу в колхоз «Прогресс» животноводом. Валентина всегда была на хорошем счету в хозяйстве, являлась участницей семинаров по обмену опытом, которые проходили ежегодно на разных МТФ района. Собеседница вспоминает: «Мы, доярки, в те времена выполняла много различных работ, которые сегодня уже механизированы. Но трудности тогда не пугали ни меня, ни супруга, ведь он тоже человек работящий». Более 40 лет супруги Коваленко отработали в колхозе «Прогресс», за высокие показатели в труде не единожды награждались дипломами и грамотами. К слову, Леонид пользовался уважением не только на работе, но и у односельчан, ведь гармонист он знатный.
Трудились не только в рабочее время. Валентина и Леонид все эти годы держали большое домашнее хозяйство. Летом – ещё и грядки, огород. И сегодня, несмотря на возраст, юбиляры каждый свой день начинают с хлопот по хозяйству, которое, хоть и поскромнее, но всё же требует ухода.

Вырастили детей, есть внуки и правнуки. В семейной жизни у супругов хватало всего: разочарований и слез, трудностей и преград, бывали и разногласия. Но в такие минуты вспоминали, что доверие, взаимопонимание, уважение и любовь должны быть выше, чем собственные интересы. Чувства и сейчас не угасли. С годами их любовь стала крепче и сильнее, как хорошее вино.

Такие супружеские пары, прожившие в любви и согласии долгие годы, всегда вызывают чувство восхищения и уважение. Это ли не пример для нынешней молодежи? Нам же остается пожелать юбилярам еще долго оставаться такими же бодрыми и жизнерадостными.

Марина МИШУЛКОВА.