Как соблюдается действующее трудовое законодательство на предприятиях и в организациях Чашникского района

Как соблюдается действующее трудовое законодательство на предприятиях и в организациях района, как создать безопасные условия труда — эти и другие вопросы рассматривались на итоговом заседании совета районного объединения профсоюзов.

К присутствующим обратилась председатель районного объединения профсоюзов Марина Шостак. Она отметила, что профсоюзы всегда находятся в гуще важных событий, оперативно реагируют на складывающуюся обстановку. Профсоюзные организации в числе первых включились в оказание содействия в борьбе с пандемией, были сформированы кассы взаимопомощи, всячески поддерживают медиков.

В ходе выступления Марина Викторовна акцентировала внимание и на значимых вопросах, которые находятся на постоянном контроле профсоюзов. В первую очередь, это занятость, заработная плата, охрана труда и цены. Основной задачей была и остается защита прав и интересов трудящихся. Именно поэтому ведется работа по созданию новых профсоюзных организаций, в том числе в частном секторе экономики.

Одним из основных направлений деятельности профсоюзов является обеспечение безопасных условий труда. Ежегодно проводится мониторинг предприятий района рейдовой группой технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси. В 2021 году был проведен мониторинг на 10 предприятиях и организациях района, по результатам которого руководителям выдано шесть рекомендаций на устранение выявленных нарушений и четыре справки.
В профсоюзных организациях избрано более 300 общественных инспекторов по охране труда, которые осуществляют ежедневный и ежемесячный контроль с оформлением соответствующей документации.

В 2021 году районным объединением профсоюзов, профсоюзными организациями проделана большая работа по оздоровлению членов профсоюзов и их семей в здравницах ФПБ.
Наиболее востребованными санаториями в минувшем году были «Летцы» и «Лесные озера» в Витебской области, «Нарочанка» — в Минской. Среди детских лидирующие позиции занял санаторий «Росинка». Сумма денежных средств, потраченных первичными организациями совместно с УП «Белпрофсоюзкурорт» на мероприятия по оздоровлению в 2020 году составила более 1300 белорусских рублей, в 2021-м — свыше 4000.

На заседании также обсудили действие коллективных договоров в организациях района, трудоустройство, мониторинг цен на социально значимые товары в магазинах райцентра и другие важные темы.

В работе форума приняла участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Г. П. Авижа. Она, обращаясь к профсоюзному активу, попросила принять участие в проведении республиканского референдума и обсуждении изменений в Основной закон Республики Беларусь. Ведь профсоюзам не должна быть безразлична судьба страны, мир и спокойствие в обществе, создание условий для достойного труда и отдыха людей. Поэтому профсоюзы, как наиболее массовая общественная организация, могут и должны этому содействовать.

Завершилось заседание чествованием наиболее активных участников профсоюзного движения.

Чашникское районное объединение профсоюзов — костяк экономически активного населения. На территории района действует 13 отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию, четыре районных отраслевых организации, 101 первичная профсоюзная организация.

Наталья СТУКАЛОВА.