Крещение Господне

Богоявление – великая тайна Святой Троицы – Единство Отца, Сына, Святого Духа. В этот день вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа от Иоанна Крестителя.
Слово «крещаю», «крещу» означает «погружаю в воду» (в переводе с греческого). Во время таинства на Иисуса сошел святой дух в виде голубя, а с небес голос произнес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Архивное фото носит иллюстративный характер

Шествие для освящения природных источников называется крестным ходом на Иордан. Именно в Иордане крестился Иисус Христос в возрасте 30 лет. Таинство Крещения освобождает человека от всех грехов, до сих пор пребывающих с ним. Только в искреннем покаянии и молитве очищается душа и приобретается сила крещенской воды.

Накануне Крещения установлен строгий пост, а водоосвящение совершается и в Крещенский сочельник, 18 января, и в сам праздник Крещения, 19 января.

Многие верующие ежегодно совершают погружение в «купель», считая этот обряд «очищением», приближением к Богу. К этому необходимо обязательно готовиться, учитывать рекомендации медиков и специалистов. Крещенская вода – одна из главных святынь, обладающая целебными свойствами. Добавив даже малое ее количество к обычной, освящается она вся.
В храме Преображения Господня 18 и 19 января после Божественной литургии будет проходить освящение воды. На Крещение около 10.30-11.00 верующие могут отправиться к источнику «Иезус», поездка будет организована от храма. Вечером того же дня в 17.00 в церкви – молебен с акафистом.

В храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского в Новолукомле после литургии 18 января будет освящаться вода, также в этот день – после 18.00. 19 января в 9.30 – освящение, с 11.00 до 16.00 – раздача крещенской воды. 18 января вода будет освящаться в Иванске в 13.00, Гилях – в 14.00, Почаевичах – в 15.00, 19 января – в Краснолуках – в 9.00, в Черее – в 10.30, в Кащино – в 14.00.

Наталия ШИРКО.