Легко ли учиться в вузе и как влиться в коллектив одногруппников, рассказала молодежь Чашниччины

Сегодня, 25 января, студенты отмечают свой день. Мы воспользовались этим поводом и поговорили с нашими земляками, которые были зачислены в вузы «автоматом» или со 100-балльными сертификатами ЦТ. Спросили этих студентов, не разочаровались ли они в выборе вуза, как им удаётся реализовывать себя и многом другом.

Ксения Казинец в 2020-2021 учебном году стала лауреатом специального фонда Президента. Этим летом сбылась мечта девушки: она поступила в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет без экзаменов. Уже полгода Ксения постигает азы науки по специальности «Лечебное дело». «Нельзя сказать, что учиться очень легко, но трудности на то и трудности, чтобы их преодолевать, — поделилась новолукомчанка. — Всё можно выучить и во всем разобраться. Главное, что за время учёбы убедилась в правильности своего выбора».
Ксения коммуникабельный человек, поэтому быстро нашла общий язык и с однокурсниками, и с преподавателями. «Повезло, — говорит девушка, — что все студенты — первокурсники очень дружны и готовы прийти на помощь в случае необходимости.
Ксения в школе вела активный образ жизни, такой же осталась и в вузе. Она является активисткой БРСМ, профсоюзной первичной организации, плюс к этому — секретарь Студенческого совета по качеству образования. Уже успела провести социсследование и написать работу «Изучение влияния стереотипов на профессиональное образование врача». К слову, свою первую сессию она закончила досрочно, первый экзамен сдан на 9, а второй заработан «автоматом».
Её секрет успешной учёбы прост: нужно ставить цели и планомерно идти к ним.

Анастасия Лакисова — студентка второго курса Белорусского государственного экономического университета. Учится чашничанка на факультете международных экономических отношений по специальности «Бизнес-администрирование». В своё время у Анастасии при поступлении был сертификат ЦТ в 100 баллов по русскому языку, что во многом помогло осуществить ее мечту. Анастасия отмечает, что первый год учебы был лёгким, помогали знания, полученные в Чашникской гимназии, и те, которые смогла взять от бабушки, она у девушки много лет проработала учителем русского языка. Некоторые дисциплины, такие как философия и история, давались легко, ведь все было предельно понятно. Очень пригодились знания по английскому языку, студентка считает, что преподавался он на высоком уровне. Анастасия в школе была активной участницей различных олимпиад, что теперь для неё — большой бонус. На втором курсе студенты углубились в специализацию и изучают логистику, макроэкономику, маркетинг, менеджмент, международные экономические отношения и другие дисциплины.
Не сразу, но достаточно быстро девушка смогла наладить отношения с однокурсниками. Все общительны, активны и дружны. Завоёвывать авторитет в группе помогают и творческие способности. Анастасия — активистка БРСМ, член профсоюзной организации. Принимает участие в различных мероприятиях. Сессии сдаёт хорошо, «автоматы» для неё не редкость. К выбору факультета и специальности подходила осознанно, все обдумав и взвесив, поэтому в нем не разочаровалась.


Григорий Загрузин из Чашник уже третий год учится в Белорусском национальном техническом университете. При поступлении парень имел 100-бальный сертификат ЦТ по математике. К слову, он и повлиял на его профессиональный выбор. Хороший запас баллов помог поступить на энергетический факультет. Сейчас молодой человек учится по специальности «Электроэнергетические системы и сети». Его старший брат скоро получит диплом по этой же специальности, поэтому будет семейная династия. За время учебы Григорий уже успел на себе испытать все прелести студенческой жизни. Отмечает, что любая учёба — это труд. Знания, которые получил на Чашниччине, ему очень помогли. Молодой человек отмечает ту базу, которую заложили в стенах Чашникской гимназии. Два первых года в вузе студент учился налегке. Баллы у него хорошие, что позволяет получать стипендию. Плюс обеспечен общежитием, что для семейного бюджета неплохое подспорье. Теперь, на третьем курсе, начались специализации, что имеет большое практическое значение. Преподаватели в вузе строгие, требовательные. Это хорошо, ведь ежедневная подготовка — залог получения прочных знаний. Среди друзей у студента — люди, которые заняты своим развитием, Григорий такой же. Парень является активистом, участником мероприятий БРСМ, членом профсоюзной организации, профоргом группы, членом студенческого совета (староста этажа в общежитии).
Среди прелестей студенческой жизни отмечает возможность подзаработать в летнее время. В вузе есть штаб трудовых дел, где студентам при желании предоставляют вакансии на летний период на престижных предприятиях, в организациях Минска. Как бонус — нарабатывается профессиональный опыт. Григорий признаётся, что если бы сегодня ему пришлось поступать, то не менял бы свой выбор, потому что успел убедиться в его правильности.

Нам остаётся только поздравить всех жителей района, для которых студенческий билет — это пропуск в яркую и интересную жизнь учащихся вузов и ссузов, и пожелать им хороших отметок и понимающих преподавателей. Учитесь, достигайте высот, завоевывайте авторитет и награды, а мы обязательно будем вами гордиться.

 

Марина МИШУЛКОВА