Леонид Плешко: «Изменения в Конституции Беларуси имеют высокую общественную значимость»

Диалоговую площадку с работниками центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, управления по труду, занятости и социальной защите, отдела по образованию провел в понедельник председатель районного исполнительного комитета Леонид Плешко.

Накануне значимого события в жизни страны обсудили проект изменений и дополнений Основного закона, поговорили о том, как эти изменения отразятся на обществе и многом другом. Глава района подчеркнул, что новшества, которые найдут отражение в Конституции, — это необходимость, обусловленная временем: развитием всех сфер деятельности, кристаллизацией ценностей национального суверенитета, геополитической ситуацией. Важный аспект: каждому белорусу предоставлена возможность внести свои предложения и тем самым принять участие в формировании окончательной редакции главного закона страны.


По-настоящему всенародное обсуждение проекта обновленной Конституции не оставляет равнодушными людей с активной гражданской позицией. Свое видение того, какие моменты нужно учесть в новой редакции Основного закона, высказал и Леонид Плешко. К примеру, не ограничивать только двумя число сроков на посту Президента для одного человека. Стоит отметить, что данное предложение от жителей района звучит не впервые, такое мнение уже высказывали участники встреч, диалоговых площадок, что проходят на Чашниччине.
И еще одним приятным событием было отмечено мероприятие. Пользуясь тем, что в зале собралась достаточно большая аудитория, председатель райисполкома в торжественной обстановке вручил орден Матери нашей землячке Татьяне Зайцевой.