Нелёгкий труд Натальи Фадеевой из ОАО «Ведренское-Агро»

На чем сегодня держится сельскохозяйственное производство: на использовании современной техники, новых технологий? Прежде всего, оно держится на добросовестных тружениках.
Операторы машинного доения в сельском хозяйстве люди востребованные, а их труд кропотливый и нелёгкий.

Мы на страницах нашей газеты постоянно рассказываем о лучших работниках отрасли. В каждом сельхозпредприятии есть ответственные труженики, на которых можно рассчитывать в любую минуту. К числу таковых можно смело отнести Наталью Святославовну Фадееву.
Женщина не так давно начала свою трудовую деятельность в ОАО «Ведренское-Агро». Волей судьбы она оказалась в Большой Ведрени, сюда была вынуждена перебраться из-за отсутствия работы, ведь ферма, на которой трудилась раньше, закрылась. Но, как говорится, всё, что ни делается — к лучшему. Переехали вместе с супругом, получили жильё, трудоустроились в хозяйстве.

В то время вакантного места оператора машинного доения не оказалось поэтому, когда женщине наконец предложили работу по душе, радости не было предела. Группу формировала сама: набирала телочек, заботилась о них, раздаивала. Для доярки важно всё, но на особом счету — раздой коровы, ведь это, без преувеличения, целая наука. К каждой буренке сельчанка за 5 лет прикипела душой, всех знает по именам. А у неё более 60-ти коров. И за каждую переживает, как за собственную. Утверждает, что животные требуют не меньшего ухода, нежели дети.
Первый год работы на новом месте был очень сложным. Нужно было заслужить авторитет, ведь человеком Наталья Святославовна здесь была новым. Но и с этим сельчанка справилась.

Вспоминает женщина, что и мать, и бабушка трудились доярками. Рано научилась коров доить, за скотом ухаживать. Так что оттуда, из детства, берет свое начало главный её талант — работать умело, по-хозяйски, ответственно и добросовестно. Наталья часто пропадала на ферме вместе с мамой, всегда помогала доить коров, раздавать корма, досматривать теляток. Сегодня секреты работы мамы и бабушки она умело применяет на практике. Главный — в доброжелательном отношении к своим подопечным.
Выбранную стезю считает своим призванием. В ОАО «Ведренское-Агро», где трудится оператор, смогла добиться неплохих показателей. Не зря её 4 года подряд отмечает хозяйство за добросовестный труд. В свою очередь Наталья очень долго к этому стремилась, хотелось, чтобы её заметили.

Женщина утверждает: труд оператора машинного доения уже не тот, что был раньше. Многие процессы механизированы. Здесь и доение, и кормление, и навозоудаление. Но всё-таки ручной труд в этой профессии необходим, он тяжёл, поэтому требует от работника повышенных физических и эмоциональных затрат. На ферме Наталья все силы отдает уходу за своей группой коров. Ведь здесь как сработаешь, так и заработаешь. Поэтому трудится она с самого раннего утра и до позднего вечера.

А дома ещё и своё хозяйство ждёт. Здесь помощник и опора супруг, с которым держат несколько коров, лошадку, свиней, кур и большой огород. Благодаря этому на столе всегда свои продукты.
Наталья вырастила сына и дочь, радуется внукам. Не бросает в одиночестве и свою маму уважаемого возраста, на зиму забирает к себе, ведь это её дочерний долг, к которому она относится с особым трепетом.

Женщина старается жить по совести, работать с полной отдачей, подходить к делу со всей душой, с любовью. А если всего этого не будет — не будет и достижений.

Марина МИШУЛКОВА.