Новогодний марафон добра продолжается на Чашниччине

Новогодний марафон добра продолжается на Чашниччине: участники благотворительной акции «Наши дети» исполняют мечты ребят

Практически каждый день гости отправляются в дома семейного типа, коррекционные центры, больницы и другие социальные объекты, чтобы подарить подарки, сказать теплые слова, выразить наилучшие пожелания.

По одному из маршрутов таких волшебников проехал корреспондент районной газеты. Вместе с председателем Чашникского отделения РОО «Белорусский детский фонд» Еленой Косовой отправились в дом семейного типа. Здесь в принципе никто не обделен вниманием и заботой. Гостей встречают часто, вот и во время новогодних и рождественских праздников двери дома открыты.

Родитель-воспитатель Елена Атрашкевич привычно встречает посетителей с улыбкой. Хоть сейчас и разгар каникул, но застать дома всех ребят не удалось: кто-то в школьном лагере, кто-то на занятиях в кружках и секциях. Как правило, только к вечеру собираются все. Поэтому порцию пожеланий получают Никита и Роман. А вот подарки представитель фонда подготовила для каждого и вручила их пока родителю-воспитателю.


– Самое важное, что мы можем дать воспитанникам домов семейного типа, – это внимание, – сказала председатель Чашникского отделения Белорусского детского фонда Елена Косова. – Каждый человек, и особенно дети, ожидают чудо. Я искренне надеюсь, что теплота и отзывчивость представителей фонда поможет ребятам поверить в чудеса. Им нужно внимание и забота, причём не только по праздникам, но и на протяжении всего года. Поэтому мы обязательно будем поддерживать мальчишек и девчонок. Хочется, чтобы они выросли достойными гражданами. Уверена, если мы им поможем, все у них получится.
Инициативы, реализуемые в рамках акции «Наши дети», приносят ребятам радость. Внимание и забота со стороны взрослых имеют огромное значение для наших детей, считает родитель-воспитатель дома семейного типа Елена Атрашкевич.

Замечательно, что есть такие люди, готовые обогреть своим теплом мальчишек и девчонок, обиженных родными родителями. А еще, что есть такие дома семейного типа, где помогают почувствовать заботу и родительскую опеку.
Присоединились к республиканской благотворительной акции «Наши дети» и сотрудники Чашникского РОВД. В канун самого ожидаемого и любимого детьми праздника — Нового года – наведались в гости к Марии Леонидовне Радченко, которая одна воспитывает двоих ребят – Егора и Дарью.

В гости к ним милиционеры пожаловали с подарками. Начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения Чашникского РОВД Андрей Любезный и начальник ИДН Михаил Шарабрин поздравили маму, детей с праздником и пожелали исполнения всех желаний.
Сотрудники милиции дали наказ Егору и Дарье хорошо учиться и напомнили: чтобы задуманное осуществилось, нужно не опускать руки.
И по традиции гости сфотографировались на память возле ёлки.

Наталья СТУКАЛОВА.