Ольга Будко: мы ответственны за будущее Республики Беларусь

Проект новой Конституции Республики Беларусь обнародован, на февраль запланировано проведение референдума. Наши читатели продолжают делиться своими ожиданиями от этих событий. Мнение о предстоящем значимом мероприятии высказала Ольга Будко, директор Чашникской школы искусств.

— Проведение референдума по поводу нового проекта Конституции – важное государственное мероприятие. Изменения в Основной закон страны вносятся ради улучшения нашей жизни и прогресса. Меняется жизнь, мировоззрение людей, подходы, безусловно, должна совершенствоваться и нормативная база. И в новой Конституции должны отражаться вопросы, которые актуальны в обществе.

Считаю, что закрепленные в проекте Конституции сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи как основные фундаментальные ценности общества и государства, основополагающие факторы развития нашей страны.

В статье 15 проекта Основного закона говорится, что государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республики Беларусь.

И впервые предложено дополнение: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Мне кажется, сегодня важно для граждан нашей страны – сохранение мира и стабильности, независимости, совершенствование социальных гарантий и возможностей для развития человека. Задача белорусов – принять участие в процессе принятия изменений. Идя на референдум, каждый должен понимать, что делает тот или иной выбор не только для себя, но и для будущих поколений.

Наталья СТУКАЛОВА.