Подборка мнений делегатов из Витебской области о Послании Президента

  • Сохранение социальной направленности государства и его поступательное развитие важно для спокойной жизни и работы людей. Таким мнением, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, с корреспондентом БЕЛТА поделилась заместитель председателя Глубокского райисполкома Татьяна Тарасевич.

«Для меня, как зампредседателя райисполкома по социальной сфере, было важно услышать мысли по этой теме. Среди актуальных тем — молодежь и ожидания, с ней связанные, что труд является неотъемлемой частью жизни любого молодого человека. Кроме того, актуальный посыл, который связан со здоровьем человека: у каждого будет день, чтобы пройти необходимые обследования организма. Считаю, что это хорошее предложение», — сказала Татьяна Тарасевич.

Также она акцентировала внимание на том, что социальная направленность политики государства остается: сохраняются льготы, будет поддерживаться социальная сфера, образование, медицина, культура. «Глобальных изменений нет и все будет развиваться поступательно. Это важно для спокойной и продуктивной жизни и работы, чтобы не было каких-то потрясений», — подчеркнула зампредседателя райисполкома.

В числе прозвучавших во время Послания тем — историческая память. «Это широко обсуждается и в целом имеет для нашего Глубокского района достаточно важное значение. У нас рядом с городом похоронены 27 тыс. военнопленных, убитых в годы Великой Отечественной войны, в гетто было уничтожено около 10 тыс. евреев. Сохранять память о погибших необходимо. Хорошо, что это заложено в изменениях и дополнениях в Конституцию, сегодня такой вопрос вновь прозвучал в речи главы государства», — сказала собеседница.

Еще одна из тем, которая обсуждалась на диалоговых площадках в Глубокском районе и вызвала интерес жителей, это административно-территориальное деление. В проекте обновленного Основного закона предлагается закрепить норму, по которой изменения границ, объединение районов и другие преобразования определяются законом. «Люди спрашивали об этом, будут ли какие-то изменения. Сегодня услышали от Президента подтверждение, что пока административно-территориальное деление районов сохраняется в существующим виде», — отметила Татьяна Тарасевич и добавила, что быть участницей такого исторического события, как Послание, представлять свой район очень ответственно.

  • Проректор по учебной работе ВГУ имени П. М. Машерова Мирослава Бобрик:

— С огромным вниманием сотрудники и студенты ВГУ им. П. М. Машерова слушали Послание Президента Республики Беларусь к белорусскому народу и Национальному собранию.

В своем послании глава государства озвучил наиболее волнующие для всех и каждого вопросы. Для университетского сообщества сегодня наиболее актуальные темы — воспитание патриотизма и гражданской позиции у молодежи, которая базируется, прежде всего, на исторической памяти и на тех достижениях, которыми славится Беларусь.

Сейчас ректорат и профессорско-преподавательский состав ведут активные диалоги со студентами об истории страны, ее достижениях, о месте, которое занимает Республика Беларусь в мире. Студенты знакомятся с валообразующими предприятиями, в том числе в рамках учебных практик. С культурными достопримечательностями ребята впитывают традиции белорусского народа. Безусловно, в ВГУ многое дает школа лидеров «Машеровцы», которая функционирует под руководством ректора университета Валентины Богатырёвой.

Сегодняшние студенты уже завтра придут на работу в школы, гимназии, предприятия и будут строить будущее Беларуси, о котором сегодня говорил Александр Лукашенко. Мы надеемся, что сможем воспитать достойных граждан своей страны и дать им основные ориентиры для того, чтобы они смогли обеспечить преемственность независимой Беларуси.

Сегодня Президент говорил о внешних угрозах. Говорил очень проникновенно, думаю, что все почувствовали, насколько мир зыбок. Да, сегодня обстановка очень непростая и внутри страны, я говорю и о пандемии, и о санкциях. Мы живем в достаточно непростой период, где каждый человек должен понимать, что только вместе мы сможем преодолеть все напады извне.

Источник: БЕЛТА