Работники Новолукомльской спасательной станции отметили профессиональный праздник

На счету водолазов Евгения Вахрамеева и Игоря Вишневского около десяти тысяч часов погружений.  Работники Новолукомльской спасательной станции Витебской областной организации РГОО ОСВОД трудятся вместе уже 28 лет.

За это время оба друг другу многое «должны», ведь в профессии, сопряженной с риском для жизни, довольно часто единственное, на что остается надеяться, находясь под водой, так это на своевременную помощь напарника.
В целом откровенничать о сложностях работы у спасателей не принято. Понятно, что за долгие годы Евгений и Игорь много чужого горя повидали. Часто людские беды переживали, словно собственные. Со стрессом справлялись разговорами по душам — хоть и разные характеры, а дружба у Евгения Сергеевича и Игоря Алексеевича крепкая, проверенная временем. Они довольно часто спорят на различные темы, но оба прекрасно знают: в трудную минуту один другого не бросит.


Для уроженцев Новолукомля спасательная станция города энергетиков стала первым местом трудоустройства. Правда, Евгений, проработав год, уехал учиться в Минск. Но судьба сложилась так, что выпускник Белорусской государственной академии искусств в итоге вернулся на малую родину. Игорь же стал водолазом-спасателем практически сразу после окончания школы.

Сегодня оба — опытные специалисты, имеющие квалификацию первого класса.
В общей сложности снаряжение водолазов зимой весит порядка 60 кг, им в случае вызова нужно экипироваться в течение минуты. На вопрос, испытывают ли при погружении страх, собеседники отвечают отрицательно. Ведь они знают, что наверху люди проверенные и полностью доверяют им.

Стать водолазом непросто, а еще сложнее остаться в профессии. В ней место только здоровым и сильным. Ежегодно это нужно подтверждать заключением медкомиссии, а также трижды в год проходить аттестационные мероприятия. Поэтому Евгений и Игорь ведут здоровый образ жизни. Сейчас, например, занимаются на лыжах кардиотренировками. К слову, оба в лыжном виде спорта сильны. Не единожды отстаивали честь своей команды на районных, городских соревнованиях. Евгений Вахрамеев также неоднократно становился победителем в спасательном многоборье по итогам областных профессиональных смотров-конкурсов.

А еще. оба — многодетные родители. У супругов Вахрамеевых четыре дочери, у Вишневских — два сына и дочка. Ребята выросли на берегу Лукомльского озера и с раннего детства не понаслышке знают о трудностях работы спасателя.

Наши собеседники убеждены: водолаз — фанат своего дела. Ведь здоровье не вернешь, а им практически ежедневно приходиться рисковать. Если, к примеру, погрузиться слишком глубоко, а также при других определенных условиях, могут возникнуть различные болезни и травмы. Каждая ошибка водолаза – ошибка всей станции. И пока она трудится слаженно и профессионально.

Игорь и Евгений вспоминают, что еще лет десять назад они раз в три дня в весенне-летний сезон выезжали на вызов. Сейчас количество несчастных случаев значительно уменьшилось. Это результат совместной профилактической работы с населением сотрудников ОСВОДа, МЧС,  Госинспекции охраны животного и растительного мира.

Нужно добавить, что спасатели из Новолукомля ведут еще и хоздеятельность. Согласно договорам с жилищно-коммунальными службами, предприятиями производят очистку пляжей, водоемов, гидротехнических сооружений.

Техническая база и оснащение представителей ОСВОДа в городе энергетиков современное. А летом планируется открытие нового спасательного пункта, который будет в два раза больше нынешнего. Помещения уже смонтированы и установлены, осталось выполнить внутренний ремонт. Такой подарок к 40-летию создания получила станция от вышестоящего руководства.
Завтра, несмотря на профессиональный праздник, у Игоря и Евгения один из самых напряженных дней в году. Они будут дежурить у купели на Крещение. Но что поделаешь – такая работа.

Варвара ЮРКЕВИЧ.