Социальные скидки населению уже действуют. Читайте, где именно

В январе в ряде торговых точек республики объявлено о старте программы по дополнительным скидкам на внушительный перечень товаров для уязвимых категорий населения.

С 17 января в Беларуси действует соглашение о скидках на социально значимые товары, заключенное между министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и субъектами торговли.
К этому соглашению присоединились магазины из сети «Евроопт» и «Доброном», которые есть и в нашем районе. С подробностями скидок и списком товаров покупатели могут ознакомиться на месте.
Как идет оформление так называемых «социальных» карт, мы поинтересовались у работников торговли.
«Люди, которым полагается данная карта — пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, малообеспеченные граждане — с первого дня оформляют необходимые документы. Десятипроцентная скидка распространяется на продукты из 29 позиций, — пояснили нам в магазине «Копеечка», что находится в микрорайоне бумажной фабрики. — Это социально значимые товары: мука, яйца, сливочное и подсолнечное масло, сахар, свинина, говядина, мясо кур, некоторые овощи, фрукты и т. д. Клиентские карты выдаются бесплатно, поэтому желающих присоединиться к данному предложению предостаточно».

Поинтересовались мы и мнением покупателей.

И. В. Печникова, покупатель магазина «Евроопт» в райцентре, пенсионерка:
— Вот собираюсь оформить карту, ведь скидка существенная, да и количество товаров впечатляет. Кажется, не так и много, но даже незначительное снижение цены на продукты первой необходимости — молоко, творог, кефир, масло, сахар — приятно влияет на итоговую сумму в чеке.
Оформить специальную дисконтную карту можно в торговых объектах, в которых работает данная программа. в Чашникском районе их четыре — магазины «Евроопт» в райцентре, «Копеечка» в микрорайоне бумажной фабрики и в г. Новолукомле (две торговые точки). Для того, чтобы воспользоваться предложением, следует предоставить оригиналы документов. Для пенсионеров — это пенсионное удостоверение, паспорт, для инвалидов и многодетных семей — удостоверения, подтверждающие их статус и т.д. (подробности можно узнать у работников магазина, есть информация и в сети Интернет).

Для получения специальной дисконтной карты нужно заполнить соответствующую анкету, предоставленную кассиром магазина. Представители лиц указанных категорий также могут обратиться за оформлением карты, но при наличии подтверждения этого права.

Наталья Андреева.