Сотрудники правоохранительных органов дают рекомендации для граждан на случай обнаружения подозрительных предметов

Сотрудники правоохранительных органов дают рекомендации для граждан на случай обнаружения подозрительных бесхозных предметов в общественном месте.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные в нём сумки, портфели, свертки, пакеты, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства.
При обнаружении таких предметов необходимо немедленно сообщить об этом водителю, машинисту поезда, руководителю учреждения, любому работнику милиции.
Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы. Как правило, взрывные устройства в здании закладывают в подвалах, на первых этажах, около мусоропровода, под лестницей. Заметив подозрительный предмет, не подходите и не прикасайтесь к нему. По внешнему виду сложно определить содержимое находки. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются сумки, пакеты, коробки и многое другое.
Самостоятельно нельзя предпринимать действия с предметами, похожими на взрывные устройства, так как это может привести к их взрыву.
Немедленно сообщите о находке в милицию по телефону 102.

Наталья СТУКАЛОВА.