Теплолюбивые «мигранты» замечены в Новолукомле

Впервые в своей практике наблюдения за птицами Виталий Кощеев встретил в январе в нашем регионе белую трясогузку. Ее орнитолог обнаружил  прямо у подъезда своего дома, когда та склевывала остатки гречневой каши, которой подкармливали бродячих  кошек. Хотя эти пернатые  насекомоядные, но голод и морозы заставляют их кормиться не совсем привычной пищей.

— Обычно трясогузки с наступлением холодов мигрируют в Центральную и Западную Европу. Что заставило птицу остаться в Беларуси, неизвестно. Надеюсь, выживет до наступления весны. В принципе, это не первый случай зимовок перелетных птиц в нашей стране. Часто по возвращению из теплых краев в марте трясогузки сталкиваются с такими же суровыми погодными условиями. Птица считается одной из самых полезных соседей человека, так как ловко уничтожает мух и комаров, насекомых вредителей, — рассказал Виталий.
В минувшем году бердвочер тоже увидел в февральские морозы у дома птицу, что предпочитает пережидать зиму за пределами республики — горихвостку-чернушку. Представительница данного отряда воробьинообразных обычно до марта-апреля в родные края не возвращается. Поэтому можно сделать предположение, что горихвостка все же провела суровую пору в окрестностях Новолукомля. И это — случай уникальный.

Варвара ЮРКЕВИЧ.