В Чашникском районе изъяли 11 единиц оружия и не только

С целью противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и веществ, оздоровления криминогенной обстановки на территории района проводятся специальные комплексные мероприятия «Арсенал». Об итогах работы прошлого года нам рассказал старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Чашникского райисполкома Денис Ганчар.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

В 2021 году на территории Чашникского района было изъято 11 единиц зарегистрированного оружия (гладкоствольное), 2 — незарегистрированного, 112 — боеприпасов.
Добровольно сдано семь единиц незарегистрированного оружия, 17 — зарегистрированного, 22 — боеприпасов.

Один гражданин осужден судом Чашникского района за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ по ст.295 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

За нарушения правил обращения с оружием 6 граждан привлечены к административной ответственности, из них три по ч.1 ст.24.30 КоАП Республики Беларусь «Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий», один — по ст.24.31 КоАП РБ «Нарушение сроков регистрации огнестрельного, газового, пневматического или метательного оружия, сроков продления действия разрешений на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет», два — по ст.24.46 КоАП РБ «Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия».
Отдел внутренних дел Чашникского райисполкома напоминает, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности. Информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и устройствах вы можете сообщить по телефонам: 102, 6-03-98, 8-029-594-08-34 (МТС), 8-029-133-20-01 (Velcom). Анонимность гарантируется.
Хранение оружия и боеприпасов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия. Срок действия разрешения на хранение или хранение и ношение — пять лет со дня выдачи разрешения, он может быть продлен на такой же срок по заявлению владельца соответствующего разрешения при представлении документов, предусмотренных законодательными актами. Заявление о продлении срока действия разрешения подается за месяц до истечения срока его действия и рассматривается органом внутренних дел в течение одного месяца со дня подачи заявления.

Документы, представляемые гражданином для осуществления административной процедуры: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, разрешение, медицинская справка, государственное удостоверение на право охоты (в случае продления срока действия разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия), членский билет спортивной организации по пулевой стрельбе (в случае продления срока действия разрешения на приобретение спортивного оружия), документ, подтверждающий оплату.

Данная административная процедура платная, оплата составляет базовую величину за каждую единицу оружия.
Принадлежащие гражданам Республики Беларусь оружие и боеприпасы должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Консультацию по имеющимся вопросам, связанным с оборотом оружия, можно получить по телефону 6-03-98 или в Чашникском РОВД, расположенном по адресу: г. Чашники ул. Октябрьская 6а, кабинет 2.

В районном отделе внутренних дел установлен следующий режим работы сотрудников, осуществляющих прием граждан и выдачу им справок и других документов по вопросам оборота оружия: среда, пятница: с 8-00 до 13-00; вторник, четверг с 15-00 до 20-00; суббота с 9-00 до 13-00.

В милиции напоминают владельцам оружия о неукоснительном соблюдении законодательства.

По материалам старшего инспектора по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Чашникского райисполкома капитана милиции Дениса Ганчара, подготовила Наталья СТУКАЛОВА.