Белорусы сказали свое слово 27 февраля(+ФОТО)

27 февраля в нашей стране прошел республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси. По информации ЦИК, явка на него составила 78,61 процента. Уверенное и веское «да» обновленному Основному закону сказали более 65 процентов белорусов, принявших участие в голосовании.

 

 

— Участие в электоральных кампаниях принимаю в 67-й раз. На моих глазах возводился Новолукомль, строилась сильная и независимая Беларусь. За восемь десятков лет жизни я видел многое, поэтому хочу, чтобы дальше моя Родина пошла по пути развития, — житель города энергетиков Алексей Тарасевич уверен, что голос каждого имеет большой вес в общем важном решении. Почти тридцать лет он посвятил энергетике и сегодня является достойным примером для молодого поколения. Алексей Степанович не только предпочитает вести активный образ жизни, но и придерживается активной гражданской позиции.


На участке для голосования, который расположился во Дворце культуры Новолукомля, убеждения Алексея Тарасевича разделяли и другие избиратели. В целом, как отметили в избирательной комиссии, жители города энергетиков проявили большую активность как во время досрочного голосования, так и в основной день республиканского референдума. Некоторые приходили на участок семьями, с детьми, чтобы на практике преподать подрастающему поколению урок патриотизма.


Некоторые, придя на участок, поздравляли друг друга и членов избирательной комиссии с праздником. И действительно, здесь, в эпицентре важных для страны событий, царила необыкновенная атмосфера. Надо сказать, что сделать ее такой помогли работники культуры, торговли, других служб: на участках были организованы концертные программы, работа общепита, самые разные выставки.


А вот для супругов Кухаренко 27 февраля стал вдвойне запоминающимся. На участок, расположенный в Доме культуры агрогородка Проземле, они пришли в день золотого юбилея совместной жизни. Конечно, юбиляры стали особенными посетителями: их здесь ждали и готовились к встрече. После того, как бюллетени опустились в урну, для Ивана Васильевича и Веры Ивановны провели торжественную регистрацию значимого для семьи события.


— Мы всю жизнь трудились на ниве сельского хозяйства, на земле. Поэтому не понаслышке знаем: чтобы жить благополучно, надо честно и добросовестно работать. Нам не на что жаловаться, наши дети получили образование, профессию, а мы радуемся внукам, которые растут под мирным небом. Надо уметь ценить то, что создано поколениями белорусов, — поделились виновники торжества.


Наш народ предпочитает мнение выражать мирно, придя на избирательные участки и сказав свое слово на референдуме, отметил председатель районного исполнительного комитета Леонид Плешко, который 27 февраля голосовал на участке №2 в Чашникской гимназии. Обновленная Конституция создана народом и для народа, подчеркнул Леонид Владимирович, это показатель зрелости белорусского общества. Общества, которое способно само, без чьей-то указки определить будущее страны.


Всего во время проведения республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь в стране работало 5510 участков, в том числе 217 — в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, 12 — в воинских частях. При организации их работы были предусмотрены все меры безопасности, в том числе и с учетом эпидемиологической ситуации. Необходимые условия для голосования создали и людям с инвалидностью, работали волонтеры-бээрэсэмовцы.