Что нужно сделать, чтобы сохранить свои деньги и обезопасить персональные данные

В публичном центре правовой информации центральной районной библиотеки объяснили, что нужно сделать, чтобы сохранить свои деньги и обезопасить персональные данные.

В учреждении культуры прошел час актуального разговора «Финансы: как уберечь от мошенников». С читателями библиотеки встретился старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Чашникского РОВД Роман Ширко. Он рассказал об основных видах финансового мошенничества, отметил, что самым распространенным из них является кибермошенничество (вишинг, фишинг, смишинг и другие). Сотрудник разъяснил специфику данных преступлений и рекомендовал соблюдать меры предосторожности. Помните, что любая просьба сообщить ваши данные должна насторожить. Если звонят, представившись сотрудником банка, знайте, что ваши данные настоящие работники финансового учреждения не спросят у вас по телефону, а пригласят в отделение для выяснения возникших вопросов. Используйте сложные пароли в соцсетях и личных кабинетах, чтобы везде они были разные. Остерегайтесь ложных веб-сайтов, пользующихся правдоподобно выглядящими логотипами широко известных банков или других организаций — в случае сомнений необходимо связаться с банком или организацией напрямую и навести справки. Не пользуйтесь ссылками в сообщении, посланном по электронной почте: всегда находите контактные данные с помощью поисковой системы, телефонного справочника или другого независимого источника. Попробуйте завести несколько банковских карт. Первую можно использовать как расчетную — в магазинах, на заправках. Вторая — виртуальная. Ее можно использовать при оплате в интернет-магазинах, переводя на нее определенную сумму. На третьей карте лучше всего хранить свои сбережения.
Это далеко не все советы, которых стоит придерживаться, но даже их выполнение с большой вероятностью оградит от коварных уловок кибер-преступников, позволит уберечь ваши средства. А вместе с тем и нервные клетки.
Участники мероприятия смогли получить компетентные ответы на все интересующие вопросы.

Наталья Николаева.