Чувствую большую ответственность

Чашничанка Анастасия Трубеко в нынешнем году впервые принимает участие в электоральной кампании. Студентка, как и многие ее сверстники, свой голос за будущее страны отдала досрочно.

Анастасия — выпускница Чашникской гимназии. Юному избирателю восемнадцать исполнилось в августе прошлого года. Она определилась со своей дальнейшей жизненной дорогой: хочет связать судьбу с медициной, поступила в Витебский государственный медицинский университет, где, кстати, учатся и многие ее одноклассники.
Анастасия вспоминает, как в детстве ходила на выборы вместе с родителями. Тогда ей было интересно смотреть, как они отмечают что-то в бюллетенях, а затем идут к специальной урне. Девчонка радовалась, когда эту почетную миссию поручали ей. А сейчас второкурсница отправилась на участок без родителей.
— Самостоятельно голосую впервые. Для меня это — большая ответственность, ведь каждый голос влияет на ход кампании. А значит, и от моего решения многое зависит. На всеобщее голосование по изменению Конституции Республики Беларусь пришла с полной уверенностью, что делаю правильный выбор, так как только мы — народ этой страны — можем определять будущее как для себя, так и для Беларуси, — поделилась девушка своим мнением.
По словам Анастасии, так же считает и большинство ее друзей, которые тоже впервые принимают участие в таком важном общественно-политическом событии.
— Придя на избирательный участок, проголосовав, наверное, мы впервые в полной мере ощутили себя гражданами Беларуси, ответственными за свою страну, — подытожила Анастасия Трубеко.
По словам второкурсницы, она напрасно волновалась. Члены избирательной комиссии ей все пояснили. Как впервые голосующую, ее поздравил сам председатель комиссии.

Наталья НИКОЛАЕВА.