Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный

В рамках проекта «ШАГ» (Школа Активного Гражданина) в учреждениях образования прошли тематические мероприятия «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир   межнациональный».

Мы побывали в Тяпинской детском саду-средней школе, где учащимся старших классов главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алла Баранова рассказала о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь, доступно разъяснила статьи Конституции, касающиеся религии, и Закон Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях».
Поговорили о статусе различных религиозных общин в нашем государстве, их количестве, об основных культовых сооружениях страны.
Отдельно шел разговор о храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске, о его строительстве, крипте, освящении. В этом храме собраны капсулы с землей с мест захоронений, братских могил воинов, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны, трагически погибших при различных обстоятельствах в мирное время.
Основной посыл, который был донесен до школьников, — в Беларуси общины всех религиозных конфессий живут в согласии и дружбе, а государство толерантно относится к представителям всех вероисповеданий.
Ребята с удовольствием участвовали в диалоге, разговор получился интересным, учащиеся задавали вопросы по теме.
В конце мероприятия школьники анонимно ответили на вопросы анкеты, тем самым подвели итог усвоенным знаниям и полученной информации.

Наталия ШИРКО.