Как на Чашниччине реализовывается подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц»

На Чашниччине продолжается выполнение мероприятий в рамках подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы.

Архивное фото носит иллюстративный характер

Так, в прошлом году выполнен ремонт площадки перед входом в подъезд с устройством пандуса в доме №6 по переулку Ленинскому райцентра, установлен речевой информатор, тактильные направляющие в здании Территориального центра социального обслуживания населения. Автостанцией г.Чашники, которая является филиалом АТП № 14 г. Лепеля, приобретен низкопольный автобус, предназначенный для перевозки инвалидов и физически ослабленных лиц. Пандус с поручнями оборудован в Храме Преображения Господня г. Чашники. Эти и другие меры, принятые в районе, — важная составляющая в создании доступной среды для разных категорий граждан.

К слову, то, что безбарьерная среда создается только для инвалидов-колясочников — заблуждение. Инвалиды, вынужденные передвигаться на колясках, — это только часть населения, которому наличие доступной среды позволит свободно передвигаться по городу и посещать магазины, учреждения и другие объекты инфраструктуры. К этой же категории относятся, согласно законодательству, временно нетрудоспособные, пешеходы с детскими колясками, беременные женщины, инвалиды по зрению, люди преклонного возраста и дети, мобильность и координация движения которых ограничены вследствие возрастных особенностей. Для всех них наличие безбарьерной среды является фактором, существенно влияющим на качество жизни.

Людям с ограниченными возможностями поможет путеводитель.
Объекты инфраструктуры района, оборудованные элементами безбарьерной среды, можно найти в путеводителе по городам Чашники и Новолукомль, созданном сотрудниками Территориального центра социального обслуживания населения.

В нем содержится исчерпывающая информация про Чашникский район, его историю, социально-экономическое развитие, знаменитых людей, которыми гордятся жители Чашниччины. Кроме этого здесь представлены около 60 объектов образования, здравоохранения, культуры, общественного питания, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, банковские и аптечные учреждения, отделения связи и множество других точек социальной и иной инфраструктуры городов Чашники и Новолукомль.
Для удобства людей, имеющих трудности в передвижении, разработаны условные обозначения лифта, парковки для инвалидов, пандуса и других важных элементов, а объекты пункты назначения систематизированы по разделам: исполнительные комитеты, сфера услуг, социальное обеспечение, здравоохранение и другие.

С электронной версией документа можно ознакомиться на официальном сайте Чашникского райисполкома в разделе «Социальная сфера» («Территориальный центр социального обслуживания населения») на специальной странице для людей с инвалидностью.

Галина Сергеева.