Как прошёл в Новолукомле спортивный праздник «Чашникская лыжня»(+ФОТО)

В минувшую субботу  лучшие лыжники нашего района вышли на старт. Приверженцы здорового образа жизни приехали в Новолукомль, чтобы принять участие в ежегодном  спортивном празднике «Чашникская лыжня», который по традиции состоялся на стадионе спорткомплекса ЛГРЭС  «Энергетик».

Приветствовали спортсменов заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Сыровченко и заместитель председателя Новолукомльского горисполкома Елена Малярова.
Обращаясь к присутствующим, Инна Федоровна отметила, что мы все находимся на пороге важного общественно-политического события — референдума по принятию обновлённого проекта Конституции Беларуси. Новая поправка в статью 145 Основного закона гласит о том, что граждане должны заботиться о сохранении собственного здоровья. Сегодня физическая культура является важной составляющей в организации досуга населения и воспитания молодого поколения. Радует, что с каждым годом все больше жителей Чашникского района приобщается к спорту. Наши земляки достойно представляют регион на соревнованиях республиканского и международного уровней, заявляют о себе яркими победами.


Жители Чашниччины гордятся Лидией Графеевой, паралимпийской лыжницей и биатлонисткой, дважды бронзовым призёром зимних Паралимпийских игр 2018 года по биатлону, Анной Козак, многократным призёром чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике. Алексей Александрович — чемпион Европы 2018 года в толкании ядра среди юношей, Карина Будкевич — серебряный призер чемпионата Европы по длинным метаниям. Александр Кошин и Виктория Шашкова стали участниками чемпионата мира по биатлону среди юниоров 2021 года, Андрей Барабуля и Елизавета Куценко — неоднократными призерами республиканских соревнований по лыжным гонкам, кандидатами в молодежную сборную Беларуси. Владимир Шамбалёв завоевал звание одного из сильнейших гребцов страны в своей возрастной категории по гребле на байдарке и каноэ, он член национальной команды.


В завершении выступления Инна Сыровченко пожелала всем участникам праздника легкого старта, судьям — объективности, а болельщикам — интересного зрелища.
Затем заместитель председателя райисполкома за выполнение нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь вручила удостоверения к нагрудному значку золотого достоинства «Физкультурник Беларуси» директору ЧУП «Метрасалес» Павлу Белиженко, водителю РУП «Витебскавтодор» филиала дорожно-эксплуатационного управления №38 Сергею Шаститко, рабочему по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Чашникской районной СДЮСШОР Игорю Юркевичу.


И пусть «Чашникская лыжня» не удивила спортивными рекордами, итог ее в другом, не менее важном. В этот холодный февральский день каждому соревнующемуся было радостно и комфортно. От причастности к общему делу, от общения и новых знакомств, осознания важности занятий физкультурой и спортом.


Всего участие в мероприятии приняли 24 команды. За победу боролись школьники, представители учреждений, предприятий и организаций, ветераны физической культуры и спорта.
По итогам эстафетной гонки 3х1 км среди учащихся городских школ первое и третье места заняли спортсменки СДЮШОР «Олимпиец», второе — СШ № 2 города Новолукомля.


Среди спортсменок сельских учреждений образования лучшими стали ученицы Краснолукской школы. Вторыми были девчата из Ведренской детский сад-базовой школы, третьими — Кащинской СШ.
В гонке на 3х2 км среди юношей сильнейшими снова были воспитанники СДЮШОР «Олимпиец». Второй общекомандный результат продемонстрировали новолукомчане — ученики СШ № 2, третий — СШ №4 райцентра.


Среди сельских школ лидировали ученики из Краснолук. Вторыми финишировали парни из Кащино, третьими — из Тяпино.
Эстафетные соревнования 3х1 км среди женщин закончились победой лыжниц СДЮСШОР. Вторыми и третьими были представительницы коллективов учреждений образования СШ №1 райцентра и СШ №2 г. Новолукомля.


У мужчин лыжный командный забег 3х2 км выиграли работники ЧУП «Метрасалес». На втором месте — Чашникского РОЧС, на третьем — ОАО «Чистый исток».
Все призеры соревнований были награждены медалями и дипломами. Команды, занявшие первые места, удостоены кубков победителя.

Варвара ЮРКЕВИЧ.