Как уберечь финансы от мошенников

Регулярно в Публичном центре правовой информации  центральной районной библиотеки проводятся встречи со специалистами юридической сферы. Жители района с удовольствием участвуют в консультировании, получая компетентные ответы на волнующие вопросы.

В начале февраля на базе центра прошел час актуального разговора «Финансы: как уберечь от мошенников».

Архивное фото носит иллюстративный характер

В последнее время участились случаи финансового мошенничества, жертвами в которых выступают в основном пожилые люди. Недостаточное владение ими информацией в вопросах финансовой грамотности зачастую приводит к различным неприятным ситуациям, связанным с потерей денежных средств. Поэтому только просвещение населения в данном вопросе дает положительные результаты.
На мероприятие был приглашен старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Чашникского РОВД Роман Ширко. Он предоставил информацию о видах финансового мошенничества, сделав акцент на самом распространенном из них — кибермошенничестве (вишинг, фишинг, смишинг и т. д.).
Также сотрудник милиции остановился на специфике данных преступлений и дал присутствующим рекомендации по соблюдению мер предосторожности во избежание возможных последствий, связанных с мошенничеством. В заключение Роман Владимирович ответил на все интересующие аудиторию вопросы.

Наталия ШИРКО.