КГК. Лес нужно беречь

На постоянном контроле в Комитете госконтроля Витебской области находится выполнение поручений Главы государства по повышению эффективности работы лесохозяйственной отрасли.

В 2021 году были проведены проверки Городокского, Дретунского и Лепельского лесхозов, где выявлены приписки объема выполненных работ по рубкам ухода в молодняках и уходу за мелиоративными системами, незаконные рубки леса, нарушения требований бюджетного, лесного и природоохранного, трудового законодательства.
Лесхозам предъявлен вред, причиненный окружающей среде, в сумме более 800 тыс. руб., принимаются меры по его взысканию. Возвращены в бюджет незаконно полученные и использованные не по целевому назначению средства в сумме 90 тыс. руб.
К административной и дисциплинарной ответственности привлечены 70 работников лесного хозяйства. С директором одного из лесхозов прекращены трудовые отношения.
На заседании коллегии Комитета области с участием помощника Президента Республики Беларусь — инспектора по Витебской области А.К. Линевича, заместителя председателя Витебского облисполкома Б.С. Ефремова, курирующего вопросы лесного хозяйства, руководителей Витебского ГПЛХО и лесхозов были рассмотрены результаты проверок, типичные нарушения в деятельности лесхозов. Также поднимался вопрос непринятие должных мер по своевременному и качественному восстановлению лесов. Отмечено, что за 2019 — 2020 годы в Витебской области по различным причинам было списано почти 1,5 тыс. га лесных культур, из которых наибольшие объемы в Суражском, Россонском, Ушачском, Верхнедвинском и Толочинском лесхозах.
В результате принятых мер лесхозами области проведены дополнительные мероприятия и созданы новые лесные культуры.
Вопрос эффективности работы лесохозяйственной отрасли остается на контроле в Комитете области.

По материалам Комитета государственного контроля Витебской области подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА.