Кто ветхому дому хозяин

По итогам работы с пустующими и ветхими домами за прошлый год Чашникский район вошел в пятерку лучших регионов области, отметил председатель районного Совета депутатов  Александр Косов во время заседания президиума райсовета.

Покосившийся дом, заросшая бурьяном территория — вид малопривлекательный и вряд ли может украсить любой населенный пункт. А если учесть тот факт, что заброшенные строения еще и достаточно опасные объекты, которые просто притягивают к себе любопытную детвору или лиц, ведущих асоциальный образ жизни, то актуальность проблемы становится очевидной для всех.

В сентябре прошлого года вступил в силу Указ №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», который отменил Указ №357 «О пустующих и ветхих домах». Нормативный документ направлен на дальнейшее совершенствование работы по вовлечению в оборот неиспользуемых жилых домов и земельных участков, а также на упрощение порядка приобретения гражданами домов в сельской местности. Как действуют механизмы указа, каков алгоритм работы органов местной власти и что делать с участками, которые освобождаются после сноса пустующих строений, обсудили в ходе заседания.

— Несмотря на достигнутые результаты, говорить о том, что у нас все идеально, еще рано, — отмечает Александр Косов. — К принятому Указу №116 есть еще ряд постановлений и других нормативных актов, которые необходимо тщательно изучить, чтобы действовать в этом направлении максимально эффективно. При этом нельзя и упускать время, ведь наведение порядка на земле — тема, которая всегда будет актуальной. Поэтому перед каждым сельисполкомом поставлены конкретные задачи, которые они должны решить в течение этого года.
Если же говорить о результатах прошлого года, то здесь статистика такова: проделана работа по внесению в соответствующие реестры более 300 пустующих и ветхих домов, 36 были снесены.
— С начала действия Указа №357 на территории сельсовета были выявлены и включены в реестр 55 ветхих домов, — рассказывает председатель Краснолукского сельисполкома Наталья Ионикова. — Хочу сказать, что проделана большая и очень кропотливая работа: комиссионно мы обследовали каждый дом, делали фотоснимки, участковый проводил опрос населения, чтобы найти собственников, направляли им извещения, готовили документы, чтобы в судебном порядке признать эти дома не имеющими хозяев. Только в прошлом году мы снесли 8 ветхих домов. Во втором квартале этого планируем снести еще шесть.
На территории сельсовета существует практика, когда непригодные для жизни строения ликвидируют сами собственники. Правда, признается председатель сельисполкома, в работе с хозяевами таких домов есть определенные сложности.
— К сожалению, не всегда можно быстро и оперативно найти того, кто в настоящее время обладает правами собственности на дом, — продолжает рассказ Наталья Ионикова. — Бывает, собираем информацию буквально по крупицам, а после оказывается, что тот, кого мы ищем, живет за пределами республики. Одним словом, работа эта скрупулезная и требует предметно подходить к каждому объекту.
Тем не менее, она в регионе продолжается, находится на контроле и имеет целенаправленный и системный характер.

Галина Жукова.