Масштабные ремонтные работы проведены в СШ №4 г. Чашники

В настоящее время ее учащиеся снова сели за парты в стенах родного учреждения образования и уже успели оценить положительные изменения.

— В нашем кабинете красиво, уютно и современно. Нам очень нравится, — наперебой рассказывают ученики младших классов, куда мы заглянули, чтобы убедиться: работы сделано, действительно, много. Тепловая модернизация здания, в частности, замена кровли, оконных и дверных блоков, ремонт спортивного зала, системы освещения, пищеблока, санузлов, установка новой системы пожарооповещения — мероприятия, которые проведены в учреждении образования, его директор Елена Дабатовкина может перечислять долго.
Все это стало возможным после включения школы в пилотный проект по использованию отдельных учреждений общего среднего образования Витебской области, расположенных в районных центрах, крупных населенных пунктах для предоставления социально-культурных услуг населению. Срок реализации проекта — 2019-2022 годы, поэтому и финансирование, которое осуществляется по линии Всемирного банка, а также местного бюджета, идет траншами. Это объясняет поэтапность работ.
Среди ожидаемых от реализации проекта результатов — укрепление материально-технической базы школы, создание более комфортных, здоровых условий пребывания для учащихся, внедрение в образовательный процесс нового поколения учебно-методических комплексов и многое другое. Впрочем, даже человеку, глубоко не вникающему в особенности организации учебного процесса, невооруженным глазом видно: школа приобрела совсем другой, красивый, современный вид.
Большую помощь в этом оказало районное руководство, председатель райисполкома Леонид Плешко и председатель районного Совета депутатов Александр Косов, которые постоянно находились в эпицентре ремонтных работ, рассказывает Елена Дабатовкина. С большой благодарностью говорит она и о руководстве отдела по образованию, педагогах и работниках учреждения, учениках и их родителях, представителях системы образования района, которые поддержали, помогли, одним словом, сделали все, чтобы ребята могли чувствовать себя здесь как дома.
— Сейчас в рамках проекта в школу поступает современное оборудование для кабинета физики. Со временем планируется поступление тренажеров для тренажерного зала, спортивного оборудования, причем начиная от мячей и заканчивая лыжероллерами, а также оборудования для лингофонного кабинета, — продолжает рассказ руководитель. И делает акцент на том, что это также даст возможность предоставлять населению социокультурные услуги, которые будут соответствовать индивидуальным вкусам и запросам.
Красивые светлые классы с современной «начинкой», отремонтированные и со вкусом оформленные холлы, высокий уровень безопасности пребывания здесь учеников — за этой практически идеальной картиной стоит большая работа и средства, вложенные для того, чтобы у ребят были все возможности для развития, а школа стала не просто учреждением образования, а центром культурно-просветительной и спортивной деятельности.