Меры защиты необходимы

по наблюдениям специалистов, омикрон—штамм коронавирусной инфекции тяжелее переносят дети и молодёжь.

Медики принимают профилактические меры, самая эффективная из которых — вакцинация населения, в том числе подростков в возрасте от 12 до 17 лет. По данным районного центра гигиены и эпидемиологии, по состоянию на 28 января в районе привито 17 495 человек, что составляет 63% жителей Чашниччины. Параллельно идет процесс бустерной вакцинации. Третью дозу вакцины получили уже 1 655 человек. Что касается детей, то к настоящему времени привито 385 ребят ( 24% от всех детей). Чем больше людей, в том числе и подростков, будет вовлечено в вакцинацию, тем более сильным будет коллективный иммунитет.
Вместе с тем нельзя забывать и о соблюдении мер неспецифической профилактики. Напомним о них.
Тщательное мытье рук с мылом на протяжении не менее 30 секунд удаляет вирусы. Если нет такой возможности, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Помните, что нельзя трогать руками глаза, нос или рот.
Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому в местах массового скопления людей необходимо соблюдать социальную дистанцию: не менее 1,5 метра друг от друга.
Актуальной остаётся рекомендация специалистов по использованию масок. При этом маску нужно тщательно закрепить, плотно закрыв ею рот и нос, не оставляя зазоров. Старайтесь не касаться поверхностей маски при её снятии. Если все же коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Не используйте ее вторично.
Соблюдайте здоровый режим, который включает полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. Побольше гуляйте на свежем воздухе вдали от людей.
Не рискуйте, отказываясь от прививки, соблюдения мер профилактики, а защитите себя, своих родных и близких. Сделайте правильный выбор в пользу вакцинации. Ваше здоровье в ваших руках.

Ирина Антонова.