Новолукомчанки могут создать уникальный look собственными руками

Каждая женщина хочет иметь в гардеробе эксклюзивные наряды. В современных же реалиях индивидуальность стиля представительницы прекрасной половины  часто утрачивают в погоне за новыми тенденциями  моды. Участницы кружка декоративно-прикладного искусства Новолукомльского Дворца культуры всегда выглядят эффектно и стильно, ведь они создают  уникальный look собственными руками.

Объединение «Модница» было образовано при учреждении полтора года назад. Учит жительниц города энергетиков кроить, шить и ремонтировать одежду профессионал в сфере легкой промышленности — Надежда Агарок.
Надежда Владимировна по профессии модельер-конструктор. Проработала на швейном производстве не один десяток лет. В основном специализировалась на индивидуальном пошиве женского платья. Выйдя на заслуженный отдых, мастерица с нитью и иглой не рассталась. Шила для родных, друзей, знакомых. А потом ей поступило предложение заняться кружковой деятельностью.
— Женщины испокон веков рукодельничали. Поверьте, даже если вы никогда этого не делали, можно довольно быстро научиться. На занятия ко мне приходят новолукомчанки разных возрастов и профессий. Кто-то из них неплохо умел шить, а кто-то практически с нуля осваивал новое для себя ремесло, — рассказывает Н. В. Агарок.
Изначально она предполагала, что посещать кружок будут дамы в годах. В целом, основная часть участниц «Мастерицы» — жительницы города энергетиков, находящиеся на пенсии. Но есть и те, кому еще не исполнилось и сорока.

Списочная численность кружка сегодня — 15 человек. Встречаются они два-три раза в неделю. Занимаются в подгруппах по два часа.

За восемнадцать месяцев рукодельницы не только починили свои старые вещи, придав им актуальность, но и создали новые. Ткани используют из старых домашних запасов. Даже из штор смогли сшить юбки для выступления и платье. Но главным итогом совместной кропотливой работы стала льняная коллекция. Каждая из мастериц сотворила неповторимый образ из натуральных волокон в полюбившихся цветах. Кто дополнил гардероб платьем, кто туниками, кто брюками. Причем, стоимость такой одежды получилась на 80% ниже, чем в магазине. Оказалось, что при разумном подходе, купив ткань на скидках в среднем за 60 рублей, можно получить три летних платья.

Показ коллекции начинающие модельеры планируют приурочить к Международному женскому дню. Дефиле должно состояться на сцене Дворца культуры в ходе праздничного концерта.
А еще в планах выпустить коллекцию в стиле 20-50-х годов прошлого столетия, ориентируясь на наряды от Шанель с гороховым притом. В качестве моделей будут служить куклы советской эпохи. Эти игрушки, выброшенные прежними хозяевами, кудесницы починили, привели в порядок. Многие экспонаты — практически ровесницы самих начинающих дизайнеров. К слову, если у вас имеются ненужные ретро-куклы, то их во Дворце культуры с удовольствием примут в дар, как и отрезы тканей или одежду в горошек.

Но «Модница» — это не только о кройке и шитье. Участницы кружка приходят на встречи из дальних районов города в любую погоду. Есть и те, кто посещает объединение после трудового дня, а затем на последнем рейсовом автобусе добирается домой. В зимнее время встречи новолукомчанок напоминают стародавние вечёрки. В перерывах между делом современные мастерицы тоже ведут разговоры по душам. А еще устраивают чайные паузы с угощениями из домашней выпечки, обсуждают вопросы здорового питания. Нынче на повестке дня главная тема — предстоящая посевная кампания на даче.

За возможность с пользой проводить досуг в комфортных условиях члены кружка декоративно-прикладного искусства благодарят руководство Дворца культуры города энергетиков.

Варвара ЮРКЕВИЧ.