Для Николая Титовича Дробыша участие в республиканском референдуме не в новинку

Для Н. Т. Дробыша участие в республиканском референдуме не в новинку. Почти тридцать лет прошло с тех пор, когда Николай Титович был председателем районной комиссии на первом таком масштабном мероприятии. Сравнивая обе кампании, ветеран труда делится своим мнением:

«При проведении референдума тогда, в начале 90-х, мы опирались, как и сейчас, на ответственность и сознательность наших граждан. Конечно, не было возможности так широко информировать население о предстоящих изменениях, но мы делали все возможное, старались дойти до каждого гражданина, особенно в сельской местности. В дни выборов была организована доставка сельчан на избирательные участки. Сегодня горожанам, которые живут в благоустроенных квартирах, работают в теплых помещениях, офисах, имеют возможность заниматься предпринимательством, ремесленничеством, не понять тех времен, когда начиналось строительство этой современной комфортной жизни. Экономика страны выстояла в непростое время, поэтому сегодня у нас столько всего и есть. Но, чтобы получить результат, надо работать. Об этом и говорит Президент нашей страны. Само по себе ничего не придет. Кто занят, трудится, у того нет времени на антиобщественную деятельность. Помню времена, когда, чтобы поменять деньги на валюту соседнего государства и отправиться за рубеж, необходим был подтверждающий документ, к примеру, о смерти родственника или другом важном событии в жизни. Только с разрешения местных властей человек мог получить необходимую сумму в банке и поехать к родне.

Тот, кто не сталкивается с трудностями, не поймет общих проблем. Во время первого референдума в деревнях и селах было сосредоточено больше населения. Это были честные, порядочные люди, многие пенсионного возраста, пережившие войну, которые не понаслышке знали, что такое нужда, голод и холод. Не было никакого давления, люди шли голосовать за лучшее будущее и делали правильный выбор. По Чашникскому району проголосовало тогда около 90 % избирателей.

Сегодня идти на референдум надо, чтобы оказать поддержку действующей власти, ведь наши проблемы никто извне решать не будет, и в своем государстве мы разберемся сами. Если мы вместе покажем наше единство, это оценят все.
А кто из молодежи не помнит времен 90-х, пусть спросят у родителей, бабушек, дедушек, каково было тогда, в годы тотального дефицита и отсутствия порядка в стране. Не зря в народе говорят: «Что имеем, не храним, потерявши — плачем».

Нельзя разрушать то, что создано несколькими поколениями, мы все ответственны не только за настоящее, но и за будущее — наших детей и внуков».

Наталия ШИРКО.