Работаете за компьютером? Поберегите глаза!

Когда вы работаете за компьютером, напрягаете глаза, начинаете меньше моргать. Из-за этого может возникнуть синдром «сухого глаза»: сухость, ощущение дискомфорта или постороннего тела, глаза могут покраснеть, зудеть или слезиться. Могут усугубиться уже существующие проблемы с глазами и со зрением.

Как же помочь глазам?

1. Делайте перерывы каждые 45 минут.
Если отводить глаза от компьютера или телефона хотя бы на пять минут, можно снизить напряженность глаза и его утомляемость. Это положительно отразится на состоянии глаз, и они не будут сильно перенапрягаться.

2. Следите за дистанцией.
Держите телефон или другой экран на комфортном расстоянии — около 30-45 сантиметров от глаз.

3. Выполняйте упражнение для глаз.
Во время перерывов можно сделать гимнастику для глаз, которая поможет их расслабить. Самое простое — это круговые обороты закрытыми глазами и их движение из стороны в сторону.

4. Не забывайте включить свет.
Очень важно работать в освещенном помещении. Когда темно, а свет излучается только от экрана гаджета, у вас перенапрягается сетчатка и могут возникать головные боли.

5. Пользуйтесь увлажняющими каплями.
При работе за компьютером глаза пересыхают и требуют дополнительного увлажнения, поэтому всегда держите на рабочем столе капли с гиалуроновой кислотой и витаминами. Или пользуйтесь каплями с утра и перед сном. После закапывания нужно поморгать 20-30 секунд, чтобы капля разошлась по всей поверхности роговицы. Внимание: обязательно проконсультируйтесь у офтальмолога перед покупкой.

6. Работайте в линзах или очках.
Если уже есть проблемы со зрением, то при работе в телефоне или компьютере необходимо надевать линзы или очки. Это поможет не перенапрягать мышцы глаза. Также можно выбрать очки со специальным фильтром от синего спектра излучения от экранов.

7. Правильно питайтесь.

Все слышали о том, как полезно есть морковь, которая улучшает наше зрение. Но есть и другие продукты для поддержания остроты зрения — это черника, брокколи, фасоль, фрукты, рыба и рыбий жир, орехи.

Морковь содержит огромное количество витамина А, также в ней содержится антиоксидант бета-каротин, который помогает поддерживать и не утрачивать остроту зрения. Еще она содержит в себе такие витамины, как С, В, D, Е, а также калий, кальций, натрий, фосфор, железо, цинк, медь, фтор.

Черника содержит много антиоксидантов. В состав ее входят кислоты, микроэлементы и такие витамины, как А, С, В и РР. Помимо этого в чернике находятся вещества, которые снижают сахар в крови.

Брокколи помогает улучшить зрение и предостерегает от такого заболевания глаз, как катаракта. Она содержит в себе лютеин и зеаксатин, которые очень полезны для глазных хрусталиков. Также каротины, содержащиеся в брокколи, защищают клетки глаз от свободных радикалов.
Фрукты: киви, апельсины, абрикосы — очень богаты витамином С. Лимоны, апельсины, мандарины укрепляют сосуды. Для улучшения кровяных сосудов, в том числе и глазных, хорошо включать в свой рацион цитрусовые.

Рыбий жир предотвращает дегенерацию желтого пятна и развития других болезней глаз. Рыба является главным источником омега-жирных кислот, которые играют определенную роль в профилактике многих глазных заболеваний. Недостаток таких кислот может привести к сухости глаз. Также омега кислоты содержатся в тунце, сардине и селедке.
Фасоль способствует витамину А проникнуть из печени прямо в сетчатку глаза, вырабатывая меланин, что очень важно для глаза, поскольку достаточное количество меланина в глазу защищает его от ультрафиолетовых лучей, помогает лучше видеть в темноте.

По материалам инструктора-валеолога Н.С. Альвинской подготовила Ирина Соловьева.