Бывшая украинка, ныне жительница деревни Паулье получила гражданство Республики Беларусь, а вместе с этим и многие социальные гарантии

Жительница деревни Паулье Татьяна Малышева недавно получила гражданство Республики Беларусь, а вместе с этим и многие социальные гарантии, предоставляемые каждому гражданину нашей страны.

Татьяна Михайловна приехала в Беларусь в декабре 2014 года из Донецкой области Украины, спасаясь от войны и разрухи. Женщина, находясь уже на позднем сроке беременности, вместе со старшей дочерью и родителями долго не решалась на переезд. Но взрыв на стадионе, расположенном неподалеку, и гибель соседки от попавшего в ее дом снаряда ускорили смену места жительства.
Родилась Т. М. Малышева в Беларуси, в Лепельском районе. Ее папа и мама переехали в Украину, когда девочка была совсем крохой. Жили, как все, работали, строили планы. Со временем у Татьяны уже был собственный дом, в котором царили счастье и благополучие, подрастала дочка. Все прервалось внезапно. Не хотелось покидать насиженного места, но пришлось оставить ставшую родной украинскую землю.
«Переехали мы к родному брату моей матери, на Лепельщину, — делится Татьяна. — Вскоре родился сын. Пока мы находились в больнице, все затраты на медицинское обслуживание взяло на себя Белорусское Общество Красного Креста. БОКК помогало нам и дальше, выдавало продуктовые ваучеры, это также весомая поддержка. Жили мы в Межице, после декретного отпуска начала искать работу. По образованию я — продавец, 17 лет отработала в этой сфере. Но пошла трудиться в другую отрасль, сельское хозяйство. Директор ОАО «Дворец труда-Агро» С. П. Кузьмин не только помог с трудоустройством, но и организовал доставку до места работы и обратно. Здесь встретила и будущего мужа Николая, родилась у нас доченька Наталья. Так как не было гражданства Беларуси, а военные действия в Украине были прекращены, все затраты во время пребывания в роддоме необходимо было возместить, а это больше четырехсот белорусских рублей. Половину суммы компенсировал Красный Крест. Старшая дочка сейчас уже совершеннолетняя, но со страхом вспоминает то время, когда приходилось прятаться по подвалам и вздрагивать от взрывов. Мы жили в эпицентре украинских событий 2014 года, и Слава Богу, что тогда уехали. Сотрудники отделения по гражданству и миграции Чашникского райисполкома помогли нам с получением гражданства, оформили необходимые документы для получения паспорта, мы за это им благодарны. Ушли уже родители, они похоронены здесь, на своей родине, на мирной белорусской земле».
Сейчас хозяйство выделило семье дом в Паулье, рядом работа. Сын Татьяны Кирюша — первоклассник Тяпинской ДССШ, старшая дочь после окончания Оршанского педколледжа работает в Витебске воспитателем в детском саду. Она приезжает в дом, где может провести выходные в кругу родных и близких, встретиться с друзьями и жить в мире и спокойствии. Семья —главная ценность.
«Работать можно в любой сфере, — подытоживает Татьяна. — Было бы желание, и тебе всегда пойдут навстречу. Радует, что в сельское хозяйство идет и молодежь, всюду нужны специалисты. Хорошо, когда просто учишься, ходишь на работу, едешь в гости. Это обычные вещи, которые мы в повседневной суете не замечаем, а они так важны. Главное уметь ценить эту возможность просто трудиться, жить под мирным небом и растить детей».

Наталия ШИРКО.