Стихийные свалки бытового мусора уже давно стали головной болью не только для коммунальщиков

Стихийные свалки бытового мусора уже давно стали головной болью не только для коммунальщиков, но и для простых обывателей, которым приходится встречать подобные «украшения» дорог в частном секторе по пути следования на работу или домой.

Такая неприглядная картина (на снимке) представляется прохожим, идущим от «Универсама» в сторону частного сектора, что в райцентре. Почему-то именно это место — канава, находящаяся неподалеку от центральной дороги, так привлекательна для тех, кто в силу лени и неуважительного отношения к окружающим бросает мусорные пакеты прямо под ноги. Сойдет снег — и зрелище станет еще более впечатляющим. Идут прохожие зачастую с дачных участков в квартиры и по пути оставляют консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты, упаковки из-под всякой всячины, причем делают это люди не случайные, а кто регулярно ходит или ездит этим маршрутом.

В данном микрорайоне мусор коммунальные службы забирают трижды в неделю: в понедельник, среду, субботу по установленному графику. Жители знают, в какое время приезжает машина, и около восьми часов вечера централизованно утилизируют мусор. Опять же, возле некоторых многоквартирных домов установлены контейнеры. Если кто не успел в частном секторе ко времени приезда мусоровоза избавиться от пакетов, стоит пройти несколько десятков метров и отправить мусор по назначению. Но нет, проще оставить на видном месте, авось кто уберет. А не уберет, ну и не надо, подумаешь, стеклянные бутылки, вдруг не разобьются, а разобьются, и что, может, под колеса автомобиля не попадет стекло и так далее. Но ведь мы здесь живем и хотим, чтобы вокруг было чисто и ухоженно. Для этого прежде всего не надо мусорить, ведь все условия для утилизации отходов коммунальщиками предоставлены.

Бросают на обочины дорог такие «подарки» и водители из окон проезжающих авто. И на кого, интересно, надеются такие люди? Возможно, этот вопрос и неактуален в данном контексте. Выбросили и забыли. Пакеты с мусором становятся добычей бездомных животных, птиц, захламляется пространство вокруг. Экологи бьют тревогу давно, всюду говорится о раздельном сборе бытовых отходов, а мы не только не разделяем стекло, бумагу и пластик, а попросту бросаем в центре города. Безразличие в таких вещах ведет к равнодушию в других, более глобальных вопросах. Не зря говорится, что общий порядок начинается с нас самих. Как можно радеть за аккуратность своего дома и не уважать «ничейную» территорию? Подумать и поразмышлять есть над чем. И пока мы не научимся любить и уважать свой город, подобные свалки будут нас «встречать» по разным адресам.

А. Н. Дробыш, начальник отдела архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома:

«Во исполнение постановления Совета Министров №430 от 22.07.2020 года Чашникским РИК принято решение №51от 02.02.2021 года «О привлечении к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующей территории». Индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица обязаны наводить порядок на землях общего пользования. Для частных домовладений — в радиусе 10 метров от своей границы, для ИП и юрлиц — 30 метров. Если дистанция не выдерживается в данных рамках, уборка территории пропорционально делится между землепользователями. Хозяева домов могут зафиксировать на фото лиц, осуществляющих выбрасывание мусора. Тогда тех, кто организует стихийные свалки, могут призвать к ответственности по закону.

Наталия ШИРКО.