В Чашникском РЦДиМ прошел районный смотр-конкурс «ТехноМир»

Ежегодный районный смотр-конкурс технического творчества среди учащихся учреждений образования «ТехноМир» прошел недавно в Чашникском РЦДиМ. Ученики 6-9 классов школ района смогли проявить себя в различных направлениях: авиамодельном, автомодельном, судомодельном.

Собрать гоночный болид, катер с воздушным движителем или летательный аппарат в технике оригами — участники конкурса доказали, что в стенах центра ничего невозможного нет. К слову, способности в техническом творчестве ребята демонстрировали не впервые: смотр-конкурс «ТехноМир» на Чашниччине проводится уже в седьмой раз. Соответствующий опыт педагоги центра переняли у коллег из Орши, адаптировав программу под наш район.

Интересный факт: несколько лет свои навыки и умения демонстрировали только парни, однако в этот раз в команде Тяпинской школы наравне со всеми участвовала и представительница прекрасной половины. Правда, в число победителей она не попала, но мы уверены, что у школьницы все впереди. Победителями же в личном первенстве стали учащиеся Краснолукской школы Даниил Голодок в авиамодельном конкурсе, Константин Самсонов — в автомодельном. В конкурсе «Судомодельный» первое место завоевал Алексей Захаренко из Чашникской гимназии.

На первое общекомандное место уверенно вышли представители ГУО «Краснолукская детский сад-базовая школа Чашникского района» (руководитель — учитель трудового обучения В. П. Алисиевич).

Если говорить в целом о таком направлении, как техническое творчество, то оно в районе действительно стремительно развивается. Об этом свидетельствуют многочисленные победы и награды на конкурсах областного и республиканского уровней. Так, в этом учебном году воспитанники Валерия Густова, посещающие кружок «Мастеровой» районного центра детей и молодежи, победив на областном этапе, завоевали диплом первой степени Министерства образования Республики Беларусь на республиканском смотре инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования. Ежегодно ребята изготавливают объемные фундаментальные выставочные изделия, с которыми выезжают на областные и республиканские выставки, и каждый раз не обходится без побед.

Награды в копилку центра детей и молодежи приносят не только учащиеся: 2 февраля на итоговой коллегии главного управления по образованию Витебского облисполкома педагогу кружка «Начальное техническое моделирование» Светлане Леонидовне Вусик за многолетний добросовестный труд в системе образования, личный вклад в развитие творческих способностей детей и молодежи вручили Почетную грамоту управления.

Есть в центре и другие объединения по интересам для развития технических способностей. Так, ребята могут попробовать себя в управлении беспилотными летательными аппаратами. Для организации работы этого направления центр закупил несколько квадрокоптеров, однако педагог Александр Алексеевич Кремис некоторые модели конструирует самостоятельно и учит этому своих подопечных. Впрочем, эта тема заслуживает отдельного журналистского материала.

А сейчас добавим, что увидеть работы учащихся можно на недавно открывшейся в центре выставке технического творчества учащихся «Техник и изобретатель».

Дарья Рожко.