В интересах всего общества

Представительница молодого поколения жителей города энергетиков, инспектор Новолукомльского горисполкома Татьяна Тимошкина:


— Сегодня, думаю, каждый из нас четко понимает, что внесение изменений и дополнений в Основной Закон страны — продиктованная временем необходимость. На проводимых ранее референдумах наши родители, дедушки и бабушки принимали решение о том, какой будет жизнь в стране, по какому пути мы пойдем, и они не ошиблись. Современная Беларусь — сильное и независимое государство, в котором каждый человек имеет право на то, чтобы самореализоваться, жить в спокойствии, мире и согласии.
Хочу отметить, что каждая из новаций в проекте документа очень важна. Например, сейчас в Конституции предлагается закрепить норму, в которой сказано о сохранении исторической памяти нашего народа и о его подвиге в годы Великой Отечественной войны. Лично для меня это одна из важнейших тем. В первую очередь потому, что искренне убеждена: без знания своей истории, без уважения к ней невозможно строить успешное будущее. Данные изменения в Конституции раз и навсегда сделают неприкосновенной нашу историю. Кроме того, это еще эффективный элемент патриотического воспитания молодежи, о чем тоже в последнее время очень много говорят.
Что еще важно, на мой взгляд, — закрепление нормы о том, что брак в нашей стране — союз мужчины и женщины. У меня растет сын, и я считаю это очень правильным: наши дети должны жить в традиционных семьях.
Как представитель молодежного сообщества, не могу не отметить появление в проекте Конституции статьи о том, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала в интересах всего общества. В нашей стране молодых людей поддерживали всегда, начиная от бесплатного образования в школах, колледжах и вузах, заканчивая различными грантами и социальными гарантиями. Реализовать себя в Беларуси может любой талантливый и инициативный. А закрепление новой нормы, думаю, будет способствовать этому еще больше.

Варвара ЮРКЕВИЧ.