Владельцам маломерных судов

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) Витебской области информирует, что на территории Витебщины ежегодно происходят случаи аварийного пользования маломерными судами (гребные и моторные лодки, катера, гидроциклы, парусно-моторные яхты). в результате создается угроза жизни и здоровью людей, граждане получают тяжелые травмы, нередко происходит гибель как судовладельца, так и пассажиров маломерного судна.

В 2021 году наблюдается рост таких случаев в сравнении с 2020 годом. Так, за 2021 год на территории Витебской области зафиксировано 7 аварийных случаев при пользовании маломерными судами, в результате которых погибли (утонули) 9 человек. Гибель людей на маломерных судах произошла в Ушачском (погибло 2 человека), Верхнедвинском (2), Полоцком (4) и Городокском (1) районах. Для сравнения, за 2020 год на территории Витебской области произошло 5 подобных случаев, в результате которых погибли 7 человек.

Причинами гибели людей в указанных случаях явились:
пренебрежение элементарными мерами безопасности при пользовании маломерными судами в части использования спасательного жилета и непринятие во внимание сложных погодных условий;

невыполнение существующих правил пользования маломерными судами в части безопасности их эксплуатации (согласно абз. 3 п.19 Правил пользования маломерными судами, запрещается эксплуатация маломерного судна в случае, если маломерное судно в установленном порядке не прошло государственную регистрацию и классификацию и (или) техническое освидетельствование).

Исходя из этого, ГИМС Витебской области призывает граждан соблюдать установленные требования при эксплуатации маломерных судов и максимально обеспечить безопасность их использования.

ГИМС Витебской области информирует судоводителей и жителей региона о том, что обязательной регистрации и классификации подлежат маломерные суда, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов.
Эксплуатация маломерного судна возможна только после регистрации в судовой книге; нанесения бортовых номеров и технического освидетельствования, проводимого непосредственно после государственной регистрации или в процессе его эксплуатации.

Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и в установленном порядке технического освидетельствования запрещается.

Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 5 лошадиных сил, и судовой билет на маломерное судно.

На основании «Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок» судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах. Данным правилом некоторые граждане пренебрегают, что иногда приводит к человеческим жертвам.

Правила пользования маломерными судами распространяются не только на маломерные суда, подлежащие регистрации, но и на те, которые регистрировать не требуется.

Информация о действующих законодательных актах в части пользования маломерными судами, контакты территориальных участков ГИМС и другая необходимая информация размещены по электронному адресу: https://gims.mchs.gov.by