Чему учат в «Школе диабета», которая работает при Новолукомльской ЦРБ

Ее можно посещать как очно, так и заочно, а на занятиях здесь знакомят с методами самоконтроля, правильным применением назначенного лечения и многим другим.
Как сообщили в Новолукомльской ЦРБ, в настоящее время под наблюдением медиков находится около двух тысяч жителей нашего района, у которых выявлено хроническое эндокринологическое заболевание, характеризующееся повышенным содержанием сахара (глюкозы) в крови.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Специалисты вышеназванного учреждения здравоохранения оказывают пациентам с диабетом не только квалифицированную медицинскую помощь, но и содействуют предупреждению развития, прогрессии осложнений и сердечно-сосудистой патологии при данном диагнозе, а также способствуют психологической адаптации больных к жизни среди здоровых людей. С этими целями на базе поликлиники УЗ «Новолукомльская ЦРБ» создана «Школа диабета», руководит которой врач-эндокринолог Сергей Фанченко, а занятия проводит медицинская сестра эндокринологического кабинета Ирина Лазарева.

В «Школе диабета» применяется как очная, так и заочная форма обучения, комбинированный вариант. По желанию можно либо посещать уроки, либо изучать материал самостоятельно. Вся необходимая для этого информация доступна на сайте центральной районной больницы.
В среднем за месяц посетителями школы становятся 20 человек, это люди разных возрастов. Специалист рассказывает им о методах самоконтроля, как применять назначенное лечение, исходя из индивидуальных жизненных условий, предотвратить хронические и острые симптомы имеющегося заболевания. На курсы приглашают больных с впервые выявленным диабетом и тех, кому диагностировали вторичный диабет.
По окончании участники проекта умеют самостоятельно распределять физическую активность наряду с режимом питания, знают, как правильно отрегулировать количество доз инсулина, учитывая показания количества сахара в составе крови, и многое другое. А главное — усваивают, что самоконтроль за своим состоянием, своевременная и систематическая сдача необходимых анализов существенно продлевают жизнь.
Стоит добавить, что всего в медучреждении функционирует 29 школ здоровья, в которых за 2021 год слушателями были 2100 человек.

Варвара ЮРКЕВИЧ.