Дела судебные. Безработный мужчина украл телевизор

В суде Чашникского района рассмотрено уголовное дело в  отношении уроженца г. Чашники, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, ранее не единожды судимого.

Молодой человек, имея неснятые и непогашенные судимости, должных выводов для себя не сделал. На путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения от наказания, через несколько дней после освобождения из СИЗО, вновь совершил умышленное преступление.
Было установлено, что обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из дома своей матери, пока потерпевшая находилась на работе, похитил ЖК-телевизор «Samsung» вместе с документами на него и пультом дистанционного управления. Завернул украденное в покрывало, вынес из дома и продал за 70 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды: купил продукты питания и спиртное.
Потерпевшая, вернувшись домой, обнаружила пропажу и заявила о ней в милицию. Телевизор стоимостью в 250 рублей она приобрела в рассрочку и ежемесячно оплачивала платежи. Преступление было раскрыто по горячим следам, а похищенное имущество изъято и возвращено владельцу.
Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом неотбытого по предыдущему приговору наказания суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц и пять дней с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима. Приговор вступил в законную силу после обжалования в апелляционном порядке.
Сложно понять молодого человека, которому работать бы, детей растить, матери помогать, а он ради желания выпить не брезгует забрать у родного человека то, что с таким трудом ей досталось. Но за свои «подвиги» придется отвечать, будет время подумать о дальнейшей жизни.
По материалам заместителя прокурора Чашникского района

Е. А. АЗАРУШКИНОЙ подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА.