Достойный уровень знаний показали новолукомчане

Юная жительница города энергетиков Яна Саевич единственная из школьников нашего района стала дипломанткой третьей степени областного этапа республиканского конкурса «Школа безопасности», проходящего под эгидой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.


Всего в соревновании приняло участие порядка 70 знатоков правил безопасности из различных регионов Витебщины, успешно преодолевших районные и городские первенства.
Учащаяся 7 «Б» класса СШ №2 г. Новолукомля пополнила ряды призеров в возрастной группе учеников 5-8 классов. Стоит добавить, что это уже не первый успех новолукомчанки в вышеназванном этапе конкурса: в 2020 году она была удостоена Диплома II степени.
Яна неплохо справилась с первым испытанием — тестированием, в котором участники ответили на 100 вопросов за 60 минут (в выигрыше оказался тот, кто набрал наибольшее количество баллов). В ходе второго — декламации эссе «Я расскажу вам …» — получила 39 баллов из 40 возможных. Девушка за 60 секунд в стихотворной форме рассказала о том, как в бой со стихией пожарный идет: тушит огонь и спасает народ. Номер выступающая дополнила различными анимационными приемами. Подготовила Яну к этому испытанию и помогла ей с поэтической составляющей педагог-организатор Майя Комок. К сожалению, Яна Саевич не смогла пройти на республиканский уровень. Но у нее все еще впереди, уверена девушка.
К слову, СШ №2 города энергетиков на областном этапе конкурса также представляла ученица 10 «Б» класса Анастасия Кашко.

Варвара ЮРКЕВИЧ.