Как на Чашниччине проходило мероприятие «Школа безопасности-2022»

Школа безопасности-2022. Мероприятие с таким названием прошло на базе районного центра детей и молодежи. Цель конкурса — получение учащимися знаний по вопросам безопасности, развитие их творческих способностей, пропаганда безопасного и здорового образа жизни.

На первом этапе участникам необходимо было пройти тестирование по вопросам о чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, предупреждения угрозы в быту, соблюдения правил безопасности на отдыхе. В конкурсном испытании «Я расскажу вам…» участники проявляли творчество и практиковались в знаниях правил безопасности, а также умении импровизировать на заданную тему.


Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов, встретились в финале, где их ждали задания посложнее: пригодились знания устава молодежной организации спасателей-пожарных, из истории пожарной службы, различных важных фактов.


В завершение конкурсной программы жюри определило победителей. В возрастной категории учащихся 1-4 классов лучшим стал Даниил Маркевич из Чашникской гимназии. Среди ребят из 5-8 классов первое место у Яны Саевич (средняя школа №2 г. Новолукомля). А учащаяся этой же школы Анастасия Кашко — победительница среди учеников 9-11 классов.


Наградой для победителей, призеров и участников конкурса стали не только грамоты, подарки, но и несмолкаемые аплодисменты зрителей. К тому же ребята пополнили багаж знаний правил безопасности, а это — одна из главных целей мероприятия, которую ставили организаторы.
Скоро наши земляки представят Чашникский район на областном этапе республиканского конкурса «Школа безопасности — 2022».

Наталия ШИРКО.