Как прошёл областной онлайн-семинар по применению Декрета №6

В конференц-зале райисполкома прошел областной онлайн-семинар по применению Декрета №6 Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 года.

В нем приняли участие ответственные за кадровую работу организаций района под руководством начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмилы Головешко.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров, открыв мероприятие, отметил, что на основании мониторингов в части исполнения Декрета №6 очень много проблем, допускаются ошибки, особенно в оформлении документации. Поэтому еще раз необходимо остановиться на основных положениях, требованиях Декрета, чтобы в дальнейшем искоренить бесхозяйственность, укрепить производственную, технологическую, трудовую и исполнительскую дисциплину, пресечь факты трудоустройства недобросовестных граждан и др.

По словам начальника управления социально-трудовых отношений, заработной платы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светланы Зиновьевой, проводится большая разъяснительная работа: консультирование, семинары, размещение рекомендаций на сайтах. Среди новшеств, с которыми уже столкнулись кадровики, — особые требования при приеме на работу. В частности, предусматривается обязанность нанимателя при приеме кандидата на работу в государственные органы, госорганизации или учреждения, в уставном фонде которых 50 и более процентов акций (долей) в собственности государства, запрашивать характеристику с предыдущего места работы, характеристику из госорганизаций, где он трудился в течение предшествующих пяти лет. Если таких мест было несколько, характеристика запрашивается по последнему из них. Также в отношении кандидатов на руководящие должности требуются сведения из Единого государственного банка данных о правонарушениях, которые предоставляются органами внутренних дел бесплатно. Подробно остановилась на требованиях к характеристике.

О предоставлении сведений из единого государственного банка данных о правонарушениях нанимателями при приеме на работу в государственные организации сообщила главный специалист отделения оперативно-справочной информации управления внутренних дел обл- исполкома Ольга Кашникова.

Заместитель начальника управления Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Венета Синицкая акцентировала внимание на мониторинге работы организаций по Декрету №6. За октябрь-декабрь в 67 организациях найдены 32 нарушения. Поэтому доходчиво и понятно, на конкретных примерах остановилась на нарушениях, чтобы в дальнейшем их не допускать. Ведь они влекут административную ответственность в виде штрафа от 2 до 20 базовых величин.

Принявшие участие в семинаре задавали интересующие вопросы и получали компетентные ответы.

Ирина СОЛОВЬЕВА.