Кем стать, подскажут специалисты

В этом учебном году профориентационная работа с учащимися школ района проходит в онлайн-формате. Именно в такой форме встретились недавно представители различных служб со старшеклассниками сельских школ, их родителями, педагогами.


Надо сказать, что по инициативе районного исполнительного комитета на Чашниччине создана рабочая группа для осуществления профориентационной работы в учреждениях образования во главе с заместителем председателя райисполкома Инной Сыровченко. В ее состав вошли представители правоохранительных органов и районного отдела по чрезвычайным ситуациям, сферы образования и культуры, аграрного сектора, управления по труду, занятости и социальной защите и других ведомств.
Задачи, которые стоят перед специалистами — достаточно важные. Среди них — оказать помощь подрастающему поколению в профессиональном самоопределении, проинформировать о преимуществах учебы в том или ином учебном заведении, перспективах, которые открываются перед молодыми специалистами. А главное — убедить, что после получения диплома их ждут на малой родине, ведь регион нуждается в квалифицированных кадрах.
На этот раз информация, которую получили ребята, была очень разнообразной и исчерпывающей. Где обучают будущих милиционеров, спасателей, педагогов, работников сельскохозяйственного профиля и даже журналистов — обо всем этом говорили члены рабочей группы. Отдельно остановились на том, какие профессии востребованы в районе и что делать, если поступить в выбранное учреждение образование не получилось. В таком случае можно обратиться в службу занятости, которая направит на курсы, где можно получить одну из рабочих профессий.
Обсудили и преференции, которые во время учебы в вузах или ссузах могут получить члены ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», какие перспективы открываются перед участниками самого массового молодежного движения.
Встреча оказалась ценной еще и потому, что ее участники в режиме реального времени могли задать спикерам интересующие вопросы или прояснить моменты, которые касаются выбранной профессии.
Стоит отметить, что эта работа в районе проходит уже не один год и дает свои результаты. Ведь именно от качества проведенной проф-ориентации во многом зависит развитие рынка труда, занятость населения, возможность выявления талантов и направление их в наиболее подходящие сферы деятельности.

Галина СЕРГЕЕВА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

29 минут ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

38 минут ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

1 час ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

2 часа ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

2 часа ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

5 часов ago