КГК. Обеспечить правильное хранение

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие мер по надлежащей постановке сельскохозяйственной техники на хранение.


Согласно требованиям законодательства, после окончания осенних полевых работ сельскохозяйственная техника должна подвергаться очистке, мойке, а также необходимо провести техническое обслуживание и постановку на длительное хранение.
Но контрольные мероприятия в декабре 2021 г. в сельхозорганизациях Бешенковичского, Браславского, Миорского, Поставского, Сенненского и Шарковщинского районов выявили нарушения: непроведение очистки от растительных остатков и почвы рабочих органов машин и агрегатов, их мойка и герметизация (нанесение защитной смазки), отсутствие защиты гибких шлангов гидросистем от низких температур и воздействия солнечного света, непроведение работ по установке машин и агрегатов на подставки или подкладки, разгрузке шин и нанесению на них защитных составов и др.
Приняты меры по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности. В то же время проведенные в январе контрольные мероприятия вскрыли аналогичные нарушения в других районах.
Руководителям сельхозорганизаций необходимо неукоснительно соблюдать установленный порядок постановки техники на хранение, который предотвратит преждевременный выход ее из строя и снизит затраты на ремонт, что в конечном итоге положительно повлияет на производство продукции сельского хозяйства.