О том, как проходит призыв в Чашникском районе, нам рассказал военный комиссар Игорь Полубинский

Весенняя призывная кампания в самом разгаре. С февраля по май Вооружённые Силы Республики Беларусь отбирают новобранцев, пригодных для службы в армии. О том, как проходит призыв в Чашникском районе, нам рассказал военный комиссар Игорь Полубинский.

— Игорь Иванович, кого призовут в армию?

— Этой весной в жизни юношей, достигших 18-летия, а также тех, кто больше не имеет права на отсрочку, начнется новый этап в жизни. Большинству из них предстоит надеть военную форму и принять присягу. В соответствии с указом Президента Республики Беларусь №34 «Об увольнении в запас и призыве на срочную службу, службу в резерве», в военных комиссариатах начались мероприятия по призыву граждан. Будущие новобранцы получают повестку, согласно которой они обязаны явиться в военкомат для прохождения медкомиссии. По ее результатам принимается решение: годен молодой человек к службе в Вооруженных Силах или нет. При обнаружении противопоказаний по здоровью призывник получает отсрочку.

— По каким еще причинам можно получить ее?

— Если в период призыва парни получают первое высшее или среднее образование на дневном отделении. Подчеркну, что она предоставляется единожды. Также от службы освобождаются врачи-интерны, аспиранты, занимающиеся значимыми научными исследованиями на благо страны, молодые люди, имеющие на иждивении нетрудоспособных родителей или других членов семьи. Отсрочка также предоставляется для получения военно-технических специальностей и в связи с осуществлением депутатских полномочий.

— Где и сколько предстоит служить новобранцам?

— Срок, который солдату предстоит служить, зависит от многих критериев. Так, выпускники университетов отправятся в армию на год. Если была военная кафедра в вузе, то долг Родине придется отдавать значительно меньше — только полгода. Тем, кто окончил колледж, придется отслужить полтора года.
А вот решение о том, где именно молодой человек будет проходить службу, принимает призывная комиссия, которая обращает внимание на физическое и психологическое здоровье, профессию, образование и ряд дополнительных критериев.

— Игорь Иванович, что Вы можете сказать о современных призывниках?

— По сравнению с предыдущими годами увеличивается процент юношей, годных к службе. Значительно возросло количество парней, которые выбирают службу по контракту. Ребята желают проходить срочную военную службу, служить в силах специальных операций, в погранвойсках. Отрадно, что многие понимают: служба в армии — обязанность настоящих мужчин. Это добрый знак.

— Как обстоят дела с подбором кандидатов для поступления в ведомственные учреждения образования?

— Интерес к Вооруженным Силам растет. На сегодня шесть юношей и девушка из нашего района изъявили желание поступать в Военную академию Республики Беларусь. Конечно, не у всех получается стать курсантами по тем или иным причинам. Но их желание выбрать непростую профессию Родину защищать дорого стоит.

Беседовала Наталья Стукалова.