Лучших результатов достигли в Иванском сельисполкоме

На очередном заседании районной рабочей комиссии по вопросам предупреждения гибели людей от внешних причин, в том числе чрезвычайных ситуаций, отметили смотровые комиссии, которые стали лучшими по результатам работы в прошлом году.

Главными критериями при оценке их деятельности стали снижение числа пожаров на подведомственной территории, то, какую роль выполняли субъекты профилактики в предупреждении чрезвычайных ситуаций, результаты проверок надзорных органов и даже ведение документации. Одним словом, подход к определению победителей смотра оказался достаточно серьезным и учитывал многие аспекты.


В результате награда за первое место была вручена Иванскому сельисполкому. Вторую позицию занял Новолукомльский горисполком, третью — Краснолукский сельский исполнительный комитет.
Задачи, которые выполняют смотровые комиссии, достаточно серьезные, а деятельность этих формирований во многом влияет на оперативную остановку в сфере пожарной безопасности, отметил начальник РОЧС Сергей Малашенко. Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за январь 2022-го в районе наблюдается рост пожаров. А значит, необходимо активизировать работу по предупреждению подобных чрезвычайных ситуаций. Особое внимание при этом следует обратить на выявление нарушений правил эксплуатации электрооборудования, печного отопления. Отдельная зона ответственности — так называемые категорированные граждане, склонные к употреблению спиртного, одиноко проживающие пожилые люди, семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей.

Галина Сергеева.