Лукашенко о ситуации с ЧАЭС: позвонил Путин ночью, проинформировал, что это большая опасность для Европы

Глава государства Александр Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS рассказал, как Беларусь обеспечила электроснабжение Чернобыльской АЭС, чтобы предотвратить возможную техногенную катастрофу, сообщает БЕЛТА.

«Там сложилась ситуация, когда с территории Украины прекратилась подача электроэнергии на Чернобыльскую станцию. Там ядерные отходы хранятся — хранилище большое. И для содержания закрытой Чернобыльской станции и сохранения этих отходов нужно охлаждение воды, электричество для обслуживания. И оно прекратилось. Поставки из Украины прекратились. Путин мне позвонил (это уже было ночью) и проинформировал о том, что это большая опасность для Европы, как он сказал, — заявил Александр Лукашенко. — Он говорит: «Надо помочь, потому что не дай бог произойдет авария в этом хранилище огромном, то Европе мало не покажется».

По словам главы белорусского государства, российский лидер попросил его подвести туда электроэнергию, чтобы запитать этот объект. «Вот мы из Беларуси подвели и подали туда электроэнергию. Мы просто как сторона заинтересованная (Чернобыльская станция рядом), чтобы не произошло очередной техногенной катастрофы, подвели туда электроэнергию», — рассказал Президент.-0-

Источник: БЕЛТА